Товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном может достичь рекордных $4 млрд - Мирзиёев

© Photo : Сайт президента УзбекистанаКасым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев
Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2021
Подписаться
За последние годы количество совместных предприятий и проектов Казахстана и Узбекистана увеличилось в шесть раз
НУР-СУЛТАН, 6 дек — Sputnik. О росте товарооборота между Казахстаном и Узбекистаном сообщил узбекистанский президент Шавкат Мирзиёев.
"Узбекистан и Казахстан – это естественные экономические партнеры. Наши экономики не конкурируют, а дополняют друг друга. Растет взаимная торговля. Ожидается, что в этом году товарооборот достигнет рекордного уровня в 4 млрд долларов. Увеличиваются объемы автомобильных и железнодорожных грузоперевозок. Полностью восстановлено авиасообщение, открываются новые маршруты. Наши ведущие предприятия успешно углубляют кооперацию. За последние годы количество совместных предприятий и проектов увеличилось в шесть раз практически во всех секторах экономики", - сказал Шавкат Мирзиёев в ходе встречи с главой государства Касым-Жомартом Токаевым.
Слова узбекистанского лидера цитирует его пресс-служба. 
Казахстан и Узбекистан подпишут декларацию о союзнических отношениях - Токаев
Особо отмечено развитие торгово-экономического сотрудничества, где важную роль играют прямые контакты между регионами и бизнес-кругами обеих стран.
Напомним, ранее Токаев отметил, что стороны поставили задачу в самое ближайшее время довести объем товарооборота до 5 млрд долларов, а затем – до 10 млрд долларов.
В преддверии визита президента Узбекистана в Казахстан в Туркестане прошли заседание межправительственной комиссии и Форум регионов под руководством премьер-министров двух стран. Накануне успешно проведен бизнес-форум в столице Казахстана. По итогам этих мероприятий подписаны соглашения и контракты на 6 млрд долларов.
Предприниматели Казахстана и Узбекистана заключили соглашения на $2 млрд
Лента новостей
0