Радио

Кульгинов объяснил причины обмеления Талдыколя 

© Photo : Официальный сайт акимата Нур-СултанаАким города Нур-Султан Алтай Кульгинов
Аким города Нур-Султан Алтай Кульгинов - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2021
Подписаться
Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов объяснил причины уменьшения объема воды в озере
Кульгинов объяснил причины обмеления Талдыколя
По его словам, 5-6 лет назад объем был 56-58 млн кубометров воды, сейчас лишь 8 млн кубометров.
"Талдыколь уменьшился, потому что раньше все канализационно-очистные сооружения воду туда сбрасывали. Помните, был разговор про неприятный запах, была критика акимата со стороны руководства страны. Сейчас проведена большая работа, вода фильтруется и сбрасывается в реку. То есть туда вода больше не попадает, и объем воды уменьшился в пять-шесть раз. Но этот водоем мы должны оставить и, наоборот, увеличить объем воды, построить рекреационные зоны", - сказал Кульгинов.
Также столичный градоначальник уточнил, что сейчас работают проектировщики, которые прогнозируют оставить порядка 25-30 гектаров водного зеркала. 
Стройка на Малом Талдыколе будет приостановлена - юрист
"Нам нужно провести дноуглубительные работы, благоустроить, сделать велопешеходные территории, озеленить и где-то сохранить природный ландшафт. Те же камыши, чтобы там были живность, птицы. Это должно быть красивым, живописным местом. Мы в ближайшее время объявляем проектно-сметную документацию, привлечем общественников, специалистов. Потому что так просто оставлять нельзя, эта территория просто высохнет", - уточнил аким.
Активная застройка приближает момент полного высыхания Малого Талдыколя — Минэкологии
Подробнее о работах на Талдыколе слушайте в аудиофайле. 
 
Лента новостей
0