Туристический "Союз" установили на стартовой площадке на Байконуре

© Photo : РоскосмосТуристический "Союз" на старте
Туристический Союз на старте - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2021
Подписаться
Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-20" запланирован на 8 декабря
АЛМАТЫ, 5 дек — Sputnik. На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску пилотируемого корабля "Союз МС-20". Этим утром, 5 декабря, состоялся вывоз ракеты-носителя "Союз-2.1а" на стартовый комплекс площадки № 31. Специалисты Роскосмоса работают по графику первого стартового дня. 
© Photo : РоскосмосТуристический "Союз" на старте
Туристический Союз на старте - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Туристический "Союз" на старте
Транспортировка ракеты из монтажно-испытательного корпуса, где проходила общая сборка, традиционно началась в 05:30 по московскому времени (в 07:30 по местному), сообщили в Роскосмосе.
"За вывозом ракеты наблюдал дублирующий экипаж в составе космонавта Роскосмоса Александра Скворцова и участника космического полета Щун Огисо. В условиях ограничительных мер, действующих на космодроме Байконур, традиция дублеров была соблюдена", - уточнили в Роскосмосе.
После установки ракеты-носителя в вертикальное положение и сведения колонн обслуживания совместный расчет космодрома Байконур приступил к работам по графику первого стартового дня. 
© Photo : Роскосмос / За вывозом ракеты наблюдал дублирующий экипаж
Туристический Союз на старте - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
За вывозом ракеты наблюдал дублирующий экипаж
После стыковки коммуникаций носителя с наземным оборудованием будут проведены автономные испытания систем и агрегатов корабля, ракеты-носителя и стартового комплекса, после чего состоится доклад по результатам сегодняшних испытаний.
Украшенная хохломой ракета "Союз" стартовала с Байконура - видео
Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-20" запланирован на 8 декабря 2021 года. В состав основного экипажа входят: командир Александр Мисуркин (Роскосмос) и участники космического полета — президент корпорации "Старт Тудей" Юсаку Маэзава и его личный ассистент Йозо Хирано.
Их дублеры — космонавт Роскосмоса Александр Скворцов и Щун Огисо.
Россия и Казахстан приступают к модернизации Байконура под пуски ракет "Союз-5"
Лента новостей
0