В Экибастузе осужден водитель, по вине которого погибли пять человек

© Photo : Polisia.kzШесть человек погибли в жутком ДТП на трассе в Жамбылской области - видео
Шесть человек погибли в жутком ДТП на трассе в Жамбылской области - видео - Sputnik Казахстан, 1920, 04.12.2021
Подписаться
ДТП произошло почти год назад на республиканской трассе - водитель в условиях плохой видимости выехал на встречную полосу
ПАВЛОДАР, 4 дек — Sputnik. Экибастузский городской суд вынес приговор в отношении водителя, нарушившего правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть пяти человек, в том числе малолетнего ребенка, сообщила пресс-служба суда.
Суд счел вину подсудимого полностью доказанной показаниями потерпевших и свидетелей обвинения, заключениями экспертиз и другими уликами.
Прокурор просил отправить подсудимого в колонию на шесть лет, с лишением права управлять транспортными средствами в течение семи лет. Потерпевшие требовали самого строгого наказания.
Сам подсудимый вины не признал и просил его оправдать.
Пьяный полицейский совершил смертельное ДТП на трассе в Западном Казахстане
При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: совершение преступления средней тяжести впервые, вследствие случайного стечения обстоятельств, оказание помощи потерпевшим сразу после ДТП, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Отягчающих обстоятельств обвинение не предъявило.
В связи с чем суд назначил виновному минимальное наказание по инкриминируемой статье, лишив его свободы на пять лет, и на семь лет права управлять транспортными средствами. Отбывать наказание осужденный будет в учреждении уголовно исполнительной системы минимальной безопасности.
Приговор не вступил в законную силу.
Как ранее сообщал Sputnik Казахстан, страшное ДТП произошло 20 декабря 2020 года, днем, на 201-м километре автодороги республиканского значения Павлодар - Кызылорда, в условиях плохой видимости. Столкнулись три автомашины - Subaru Outback, Lada Granta и Тоyоtа Cаmry.
Женщина и ее 14-летняя дочь погибли в жутком ДТП в Костанайской области
В результате на месте происшествия погибли пять человек, находившиеся в автомашине Lada Granta: водитель и четыре пассажира, среди них малолетний ребенок. Как выяснилось в суде, подсудимый, находясь за рулем, нарушил ПДД при совершении обгона попутно двигавшегося грузового автомобиля на участке дороги с ограниченной видимостью. Из-за завихрения снега он выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем, двигавшимся во встречном направлении.
 
Лента новостей
0