МВД прокомментировало смерть оппозиционера Арона Атабека

© Photo : Twitter / @aronatabekАрон Атабек с правозащитницей Еленой Семеновой
Арон Атабек с правозащитницей Еленой Семеновой  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2021
Подписаться
Освобожденный после 15 лет заключения 68-летний Арон Атабек умер вечером 24 ноября
НУР-СУЛТАН, 2 дек — Sputnik. Заместитель председателя КУИС Мейрам Аюбаев прокомментировал вопрос ответственности за смерть поэта-общественника Арона Атабека.
В кулуарах сената журналисты обратились к представителю МВД с вопросом о том, почему Арона Атабека не выпустили раньше, учитывая его состояние здоровья?
"Этот вопрос поднимается давно. Арон Едыгеев (Атабек) был приговорен в 2006 году к 18 годам лишения свободы. Он был осужден за убийство и захват заложников. С 2019 года он отказался от всех медицинских обследований", - сообщил зампред комитета.
Мейрам Аюбаев отметил, что во всех учреждениях ежегодно проводятся профилактические осмотры, и сотрудники замечали, что Атабек стал сильно худеть. Однако от всех предложений об обследованиях он отказывался.
"Мы пригласили родственников, они с ним разговаривали. Разговаривала общественно-наблюдательная комиссия. Чтобы он прошел медосмотр", – добавил Аюбаев.
22 сентября Арон Атабек был госпитализирован в Павлодаре. 1 октября Павлодарский городской суд решил сократить срок заключения и освободить его.
Семья освобожденного из тюрьмы Арона Атабека рассказала о его состоянии

За что посадили Арона Атабека

Арон Атабек (Едыгеев, при рождении Нутушев) был председателем незарегистрированной партии "Алаш" (1990), издавал газеты "Алаш" и "Хак".
Он был обвинен в захвате заложника, убийстве полицейского и в организации массовых беспорядков в алматинском микрорайоне Шанырак в 2006 году.
Атабек вину не признал. Приговором алматинского городского суда от 5 октября 2008 года осужден на 18 лет строгого режима. Он должен был отбывать наказание до 16 июля 2024 года.
Скончался оппозиционер Арон Атабек
В октябре 2021 года стало известно, что медкомиссия установила у Атабека неизлечимое заболевание, которое дает основания для его освобождения от отбывания наказания в тюрьме.
Неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена на более мягкий вид наказания - ограничение свободы сроком на один год с установлением пробационного контроля.
С апреля 2014 года Арон Атабек содержался в СИЗО Павлодара.
Лента новостей
0