Семья освобожденного из тюрьмы Арона Атабека рассказала о его состоянии

© Photo : Рixabay / truthseeker08Рука больного
Рука больного - Sputnik Казахстан, 1920, 02.10.2021
Подписаться
Освобожденный после пятнадцати лет заключения Арон Атабек отказывается от встреч с журналистами по состоянию здоровья

АЛМАТЫ, 2 окт — Sputnik. Дочь поэта и общественного деятеля Арона Атабека Айдана Айдархан опубликовала обращение, в котором указывает на плохое состояние здоровья отца и просит журналистов и всех, кто ему сопереживает, какое-то время не докучать ему просьбами об интервью и личных встречах.

"Арону сейчас, хотя бы эти несколько дней и недель, нужен покой из-за крайне критического состояния его здоровья. Большая просьба не тревожить Арона, приходя к дому и прося непременно личной встречи, тем более во время пандемии коронавируса. Некоторые блогеры и журналисты просят об интервью, но с таким именно жанром, нам кажется, можно повременить, пока Арон не оправится", - говорится в обращении.

Напомним, ранее стало известно, что поэту и общественному деятелю Арону Атабеку смягчили наказание из-за состояния здоровья и заменили неотбытый срок на ограничение свободы сроком на один год с установлением пробационного контроля и возложением обязанностей.

В свою очередь семья Атабека заявила, что продолжит борьбу за полное его оправдание и отмену ограничения свободы, чтобы он мог вылететь на экстренное лечение за рубеж.

Также родные Арона Атабека сообщили, что пытаются выяснить, где в настоящий момент находится его большая сумка с тюремными рукописями, которую ему по каким-то причинам не дали забрать с собой перед вылетом в Алматы.

За что посадили Арона Атабека

Арон Атабек (Едигеев, при рождении Нутушев) - публицист, политический и общественный деятель. Он был председателем незарегистрированной партии "Алаш" (1990), издавал газеты "Алаш" и "Хак".

Он был обвинен в захвате заложника, убийстве полицейского и в организации массовых беспорядков в микрорайоне Шанырак в 2006 году. Атабек вину не признал. Приговором алматинского городского суда от 5 октября 2008 года осужден на 18 лет строгого режима, начало срока лишения свободы — 17 июля 2006 года. Он должен был отбыть наказание до 16 июля 2024 года.

С апреля 2014 года Арон Атабек содержался в СИЗО Павлодара.

Что произошло в Шаныраке

Шанырак - жилой массив на окраине Алматы. По информации местных властей, жители самовольно захватили там земли, поэтому акимат собирался снести незаконно возведенные постройки. Жители этих домов были категорически с таким решением не согласны, в итоге это вылилось в противостояние.

14 июля 2006 года власти направили туда полицию. В столкновениях погиб 24-летний полицейский Асет Бейсенов: его привязали к столбу, облили бензином и подожгли. Он скончался в больнице через 12 дней.

В его страшной гибели обвинили Арона Атабека, а также нескольких жителей Шанырака.

Приговором алматинского городского суда Атабека приговорили к 18 годам тюрьмы, Курмангазы Утегенова — к 16 годам, Ерганата Тараншиева — к 15 годам, Рустема Туякова — к 14 годам заключения.

Тараншиев и Туяков были условно-досрочно освобождены в 2018 году. Утегенову в 2013 году добавили еще два с половиной года по обвинению в "неподчинении законным требованиям" сотрудников учреждения.

Лента новостей
0