Дефицита дизтоплива не будет? Глава Минэнерго назвал меры по увеличению производства

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПродажа дизельного топлива, архивное фото
Продажа дизельного топлива, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2021
Подписаться
В течение ближайших четырех лет в Казахстане планируют реализовать проект по производству зимнего дизельного топлива, который раньше не производился в стране

НУР-СУЛТАН, 30 ноя — Sputnik. Министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев назвал меры по преодолению дефицита нефтепродуктов в Казахстане.

По его словам, после завершения модернизации нефтеперерабатывающих заводов наблюдается рост объема производства нефтепродуктов.

"За 10 месяцев этого года объем производства нефтепродуктов составил 11,3 млн тонн, или 109% к аналогичному периоду 2020 года. План производства нефтепродуктов на 2021 год составляет 13,1 млн тонн, или 105% к 2020 году", – сообщил министр во время заседания правительства.

Также Миргазалиев отметил, что в этом году завершится модернизация блока производства битума на Актауском битумном заводе, что увеличит мощность производства с 400 до 450 тыс. тонн в год.

Полугодовой запрет на вывоз бензина и дизтоплива введут в Казахстане

"Частными инвесторами реализуются проекты по строительству нефтеперерабатывающих заводов в Туркестанской области, которые планируется завершить в 2023 году. ТОО Standart Рetroleum & Со мощностью переработки 2 млн тонн нефти (бензин 260 тыс. тонн, дизельное топливо – 500 тыс. тонн). ТОО "Стандарт Ресурсиз" мощностью переработки 100 тыс. тонн угля с получением синтетической нефти с дальнейшим получением нефтепродуктов", – сообщил глава Минэнерго.

Эксперт перечислил возможные причины дефицита дизтоплива в Казахстане

Кроме этого, на Павлодарском нефтеперерабатывающем заводе до 2025 года будет реализован проект по реконструкции установки гидроочистки с интеграцией блока депарафинизации, который позволит производить 160 тыс. тонн зимнего дизельного топлива, который раньше не производился в Казахстане.

Благодаря реализации этих мероприятий Минэнерго прогнозирует, что объем производства нефтепродуктов к 2025 году увеличится на 2,2 млн тонн и составит 15,3 млн тонн, а объем привлеченных инвестиций составит 148,5 млрд тенге.

Массовые жалобы на качество дизтоплива прокомментировали в КМГ

Лента новостей
0