Сельчан будут спасать от гор навоза, а не ограничивать число скота - МСХ о новом законе

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкКоровы на ферме, архивное фото
Коровы на ферме, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2021
Подписаться
По мнению Минсельхоза, против нового закона выступают люди, не имеющие к жизни села никакого отношения, а также те, кто незаконным путем получает субсидии

НУР-СУЛТАН, 29 ноя — Sputnik. Законом "О личном подсобном хозяйстве" Минсельхоз планирует навести порядок в селах Казахстана. Об этом в ходе брифинга в министерстве рассказал советник главы Минсельхоза Толеутай Рахимбеков.

По его словам, в предлагаемом министерством законе нет ограничений по количеству скота, разрешенного с к содержанию сельчанами. Поправки регулируют правила содержания домашнего скота за пределами населенных пунктов. Это, по мнению Рахимбекова, в первую очередь санитарные требования для надлежащего вида казахстанских сел.

"Есть очень много сельчан, которые хотят выйти из дома и вздохнуть полной грудью. Есть много сельчан, которые хотят дышать чистым воздухом, а не "ароматами" мини-свинофермы или мини-птицефермы, расположенных в соседних домах. Сельчане хотят лицезреть вокруг красивые сельские пейзажи, а не горы, "эвересты навоза", – заявил советник министра.

Антикор расследует 54 уголовных дела по фактам хищений субсидий для фермеров

Он также отметил, что против проекта закона "О личном подсобном хозяйстве" выступают те, кто к личным подсобным хозяйствам никакого отношения не имеет.

По его словам, в числе негативных откликов по закону встречались такие случаи: по 30-40 замечаний представили одни и те же люди.

"Среди тех, кто по 40 раз писал "против закона", оказались тренер фитнес-клуба, стилист салона красоты, мойщик автомашин и другие специальности, крайне далекие от ЛПХ. Не эти ли салоны красоты, фитнес-клубы и автомастерские были среди получателей сельхозсубсидий в южных областях страны, о которых недавно заявил Антикор?" – высказался Толеутай Рахимбеков.

Осужденному "зерновому" олигарху добавили еще один срок

Советник главы Минсельхоза подчеркнул, что суть проекта закона о ЛПХ заключается не в ограничении количества скота в частной собственности граждан. Казахстанцы могут иметь в собственности сколько угодно скота, но содержать его в рамках закона и правил.

То есть ограничения коснутся численности скота в черте населенных пунктов. Там, где проживают сельчане, можно будет держать скот в пределах нормативов, основанных на ветеринарных, санитарных, зоотехнических нормах. Все сверхнормативное поголовье скота должно содержаться за пределами населенных пунктов.

Как вывозить скот за пределы населенного пункта

  • Владелец скота может сам зарегистрироваться в качестве крестьянского хозяйства или юридического лица и выращивать скот за пределами населенного пункта - на животноводческих фермах;
  • передать скот действующим крестьянским хозяйствам или юридическим лицам на договорной основе в аренду или на других условиях;
  • принять участие в создании кооператива ЛПХ и передать кооперативу вопросы содержания скота за пределами населенного пункта на кооперативных откормочных площадках и/или кооперативных молочно-товарных фермах, при этом не теряя право частной собственности на этот скот.

Отметим, что, по данным Бюро национальной статистики, в Казахстане насчитывается 1 636,2 тыс. личных подсобных хозяйств, которые по итогам 2020 года произвели сельскохозяйственную продукцию на общую сумму 2,6 трлн тенге. Сейчас 41,5% от общего объема валовой продукции отрасли приходится на долю ЛПХ.

Кроме того, в ЛПХ заняты более 3,5 млн сельских жителей, которые относятся к категории людей с низким уровнем дохода.

Что лучше – корова или колбаса? Почему Казахстан запрещает вывозить свой скот

Лента новостей
0