Осужденному "зерновому" олигарху добавили еще один срок

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПшеница
Пшеница - Sputnik Казахстан, 1920, 25.11.2021
Подписаться
За мошеннические действия Тлеубаев приговорен к 5,5 года лишения свободы, ранее он уже был осужден к 9 годам

НУР-СУЛТАН, 25 ноя — Sputnik. Департамент Агентства по финансовому мониторингу по Костанайской области завершил расследование уголовного дела по факту мошенничества в сфере сельского хозяйства.

По данному делу проходил Нурлан Тлеубаев - "зерновой" олигарх, в 2016 году входивший в рейтинг Forbes богатейших бизнесменов Казахстана.

"Гражданин Н.Тлеубаев по предварительному сговору с С.Сулейменовым и А.Шамшадиновым разработал схему хищения денежных средств, полученных за реализацию пшеницы и ячменя, более 70 главам крестьянских хозяйств Аркалыкского региона Костанайской области", - сообщило Агентство по финансовому мониторингу.

"Н.Тлеубаев и директор А.Шамшадинов от имени ТОО "Зерновой пул Казахстана-К" заключили типовые договоры с сельхозтоваропроизводителями Аркалыкского региона на приобретение более 21 тысячи тонны пшеницы и ячменя на общую сумму 1,3 миллиарда тенге на условиях отсрочки", - говорится в сообщении.

Фактически завладев зерном, Н.Тлеубаев создал мнимые обстоятельства неплатежеспособности ТОО "Зерновой пул Казахстана-К".

Затем легализовал денежные средства за пределами Казахстана, ввел их в оборотный капитал принадлежащего ему предприятия ТОО "GrainExport-NS".

"За мошеннические действия Н.Тлеубаев осужден к 5,5 года лишения свободы, С.Сулейменов и А.Шамшадинов – на 5 лет", - отмечается в сообщении.

Между тем Нурлан Тлеубаев уже отбывает наказание в колонии средней безопасности.

Банкиру Жомарту Ертаеву вынесли новый приговор по делу о хищениях

Приговор ему был вынесен в марте этого года в рамках уголовного дела, по которому главным фигурантом проходил бывший казахстанский банкир Жомарт Ертаев. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались еще четыре человека – Нурлан и Алимжан Тлеубаевы, Серик Атабай и Оксана Шестакова.

Сторона обвинения утверждала, что Ертаев договорился с бизнесменом Нурланом Тлеубаевым, который владел акциями АО "Зерновая страховая компания" и ТОО "Холдинг "Алиби", об организации схемы незаконного вывода денег из Bank RBK и Qazaq Banki.

Шесть лет, с 2010 по 2016 год, Ертаев вместе с сообщниками незаконно выводил большие суммы под поддельные зерновые расписки.

Следствие установило, что Ертаев пользовался своим руководящим постом в Bank RBK и влиял на решение комиссии о выдаче средств. Иными словами, Ертаев делал все возможное, чтобы его подельники получили средства по фиктивным документам. Выручку они делили между собой, считает сторона обвинения.

Зерновые миллионеры Казахстана проиграли в битве за пашни

Суд признал виновным Жомарта Ертаева в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьей 190 части 4 УК РК (Мошенничество в особо крупном размере в группе лиц), и назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Бизнесмена Нурлана Тлеубаева обвинили по той же статье, что и Ертаева. Тлеубаева признали виновным и приговорили к девяти годам лишения свободы в колонии средней безопасности. Ему также запретили занимать должности, связанные с материальной ответственностью, сроком на 10 лет.

Его брата Алимжана Тлеубаева приговорили к пяти с половиной года заключения, признав виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

Лента новостей
0