Мобильные переводы vs наличка: Минфин опубликовал новое заявление

© Sputnik / Абзал КалиевКарточка Kaspi bank и смартфон, иллюстративное фото
Карточка Kaspi bank и смартфон, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2021
Подписаться
В Минфине отреагировали на призывы об отказе мобильных переводов и переходе на наличные. Такие сообщения публикуют в соцсетях казахстанцы, которые ведут малый бизнес

НУР-СУЛТАН, 29 ноя — Sputnik. Призывы отказаться от мобильных переводов и перейти на наличный расчет прокомментировали в Минфине.

"Поправки в налоговое законодательство касательно использования мобильных переводов призваны разделить частные переводы физических лиц от мобильных платежей, которые осуществляются в предпринимательских целях. Целью данных инициатив является дальнейшее развитие бизнеса в цифровом пространстве и никоим образом не преследует целей перехода на наличный расчет", - говорится в сообщении.

С 2022 года планируется получение сведений от банков только по платежам, поступающим на предпринимательские счета. Таким образом, личные переводы облагаться налогом не будут.

"Для удобства налогообложения ИП есть несколько налоговых режимов, из которых можно выбрать удобный для себя. К примеру, таксисты могут применять специальный налоговый режим на основе патента. Данный режим используется при доходе, не превышающем 10,3 млн тенге в год", - отмечают в ведомстве.

В Минфине развеяли мифы о налоге на мобильные переводы для таксистов

Также даны разъяснения по поводу применения кассового аппарата.

"Сейчас есть несколько мобильных приложений. Предприниматель может загрузить мобильную версию онлайн кассового аппарата и пользоваться им на законных основаниях. А налоговая отчетность будет формироваться автоматически с внедрением приложения e-Salyq Business", - говорится в сообщении.

Все эти меры направлены на дальнейшее упрощение ведение бизнеса, уточняют в Минфине.

Минфин сделал заявление по мобильным переводам казахстанцев

Индивидуальные предприниматели освобождены от уплаты налогов с доходов до 2023 года в рамках принятого моратория.

Мобильные переводы вывести "из тени"

Напомним, 25 ноября 2021 года сенат Казахстана во втором чтении принял поправки в Налоговый кодекс, которые на законодательном уровне регулируют мобильные переводы. Эти поправки призваны вывести из тени доходы, которые получают казахстанские предприниматели через мобильные переводы при оплате своих товаров и услуг.

Согласно новым поправкам, предприниматели должны будут использовать отдельные счета для ведения бизнеса. Для этого бизнесмены будут обязаны разделять свои мобильные переводы на личные и предпринимательские. Поправки также обяжут банки передавать в налоговую соответствующие сведения.

 

Лента новостей
0