Гувернер и юристконсульт: каким профессиям больше не будут обучать в Казахстане

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСтуденты в защитных масках, архивное фото
Студенты в защитных масках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.11.2021
Подписаться
Минобразования исключило невостребованные профессии из классификатора специальностей, включив в него более актуальные специальности

НУР-СУЛТАН, 25 ноя — Sputnik. В казахстанских колледжах прекратят обучение по 50 невостребованным профессиям.

Министерство образования и науки уже прекратило прием студентов в колледжи по таким профессиям, как пробоотборщик, ламповщик, котельщик, гувернер, юристконсульт, пятновыводчик и другим.

Ведомство разработало и утвердило новый классификатор специальностей и квалификаций технического и профессионального образования (ТиПО). Изменения направлены на то, чтобы специальности колледжей соответствовали современным запросам рынка труда, сообщила пресс-служба Минобразования.

Из классификатора также исключены такие специальности, как "Лаборант организации образования" и "Патентоведение".

Диктовать программу колледжей должны работодатели — глава Минобразования 

Вместо устаревших в учебный процесс внедряются новые образовательные программы по актуальным профессиям. Среди них: "Робототехника и встраиваемые системы", "Технология изделий на основе наноматериалов", "Аддитивные технологии производства", "Дистанционно пилотируемая система", "Автоматизированные системы проектирования и эксплуатации зданий", "Организация тепличного хозяйства", "Графический и мультимедийный дизайн", "Ландшафтный дизайн", "Камнеобрабатывающее производство", "Управление недвижимостью", "Управление дестинацией", "Сметное дело в строительстве", "Охрана труда и безопасность технологических процессов" и другие.

Правила приема в колледжи Алматы

"Нашей главной целью является соответствие образовательных программ и самих специальностей современным запросам работодателей. Поэтому мы провели серьезный анализ и промониторили рынок труда. Встречались с работодателями и представителями отраслевых ассоциаций. И с учетом их рекомендаций актуализировали классификатор специальностей", - рассказала директор департамента технического и профессионального образования Минобразования Насымжан Оспанова.

Вступительные экзамены в колледжи отменили в Казахстане

Лента новостей
0