Уголь по 30 тыс тенге: депутат возмутился неподъемными для сельчан ценами

© Photo : АО "Шубарколь комир"Добыча угля на Шубаркуле
Добыча угля на Шубаркуле - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2021
Подписаться
Парламентарий рассказал, что для конечного потребителя цена на уголь увеличивается в три-четыре раза

НУР-СУЛТАН, 24 ноя — Sputnik. Депутат мажилиса парламента Ерлан Саиров потребовал у правительства разобраться с ситуацией вокруг цен на уголь в Казахстане.

Свой запрос Саиров адресовал заместителю премьера Казахстана Роману Скляру. Мажилисмен напомнил, что в ряде регионов страны сложилась напряженная обстановка в связи с нехваткой бытового угля.

"Ситуация недопустимая уже в начале отопительного сезона, хотя объективных предпосылок для нехватки угля нет. (...) И это в стране, входящей в первую десятку крупнейших угледобывающих стран мира!" - воскликнул депутат.

По его словам, сегодня в цепочке продажи угля населению задействовано около десяти звеньев, в числе которых - угольный разрез, отгрузочные пункты по железной дороге, перевозка по железной дороге, приемные терминалы на железнодорожных тупиках, распределительные пункты, откуда уголь доставляют до потребителей.

"На каждом из этих этапов стараются получить свою маржу и добавляют к цене. Есть основания полагать, что действующие правила биржевой торговли позволяют предприятиям-посредникам скупать крупные объемы угля и тут же, на самом разрезе, продавать его по цене в два раза дороже", - продолжил парламентарий.

По его словам, ажиотажный спрос связан также с отсутствием достаточного объема угля в точках его реализации. Спрос в свою очередь сложился из-за острой нехватки железнодорожных вагонов для его доставки.

"Уголь от разреза до районов доставляется не за шесть, а за 16 дней! Сегодня уголь, который с разреза отпускается по цене около 7,8 тыс. тенге за тонну, в пунктах реализации в Алматинской, Акмолинской, Кызылординской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областях продается за 25 - 30 тыс. тенге за тонну! Таким образом для конечного потребителя цена от первоначальной увеличивается в три-четыре раза. Это неподъемные цены для сельчан!" - возмутился Саиров.

Не дороже 5 700 тенге: министр назвал предельные цены на уголь в регионах Казахстана

Он потребовал срочно обеспечить запасами бытового угля жителей сел, а также выделить необходимое количество вагонов для перевозки угля.

По мнению Саирова, также нужно обеспечить прозрачность формирования цен на уголь и максимальную конкуренцию среди оптовых покупателей угля.

Готовь уголь летом? Почему в Казахстане возник дефицит топлива

"Необходимо провести работу на предмет исключения антиконкурентных соглашений между участниками рынка, исключения влияния посреднических звеньев на формирование конечных цен для бытовых потребителей угля", - заключил мажилисмен.

Подробнее о том, почему в регионах возник дефицит популярного среди казахстанцев топлива, читайте здесь

Министерство энергетики, в свою очередь, рассказало о себестоимости угля и правилах его продажи.

По данным Бюро национальной статистики, средняя цена угледобывающих предприятий, в том числе АО "Шубарколь Комир", АО "Каражыра", ТОО "Майкубен-Вест", ТОО "Богатырь Комир" и др.

составляет 5 600 тенге за тонну. Кроме того, при реализации угля на товарной бирже устанавливается ценовой коридор, в котором цена заявки на продажу угля не может быть ниже 98% и выше 102% от базовой цены. Таким образом предусматривается механизм рыночного колебания цены (рост и снижение цены) и учитывается спрос со стороны покупателей.

"Рост цен происходит именно за счет перекупщиков на местах, которые завышают цену до 25 тысяч тенге за тонну. При этом, средняя цена угля на железнодорожных тупиках составляет 13 тысяч тенге за тонну (в частности, в городе Нур-Султане)", - проинформировали в Минэнерго.

Лента новостей
0