Не дороже 5700 тенге: министр назвал предельные цены на уголь в регионах Казахстана

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкПроизводство древесного угля
Производство древесного угля - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Сразу в девяти регионах Казахстана образовался дефицит угля. В профильном министерстве назвали причину коллапса

НУР-СУЛТАН, 18 ноя — Sputnik. Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов заявил, что уголь в регионах будет продаваться в пределах 5 200-5 700 тенге за тонну.

Во время обсуждения проекта трехлетнего бюджета на пленарном заседании сената к министру обратилась депутат Ляззат Рысбекова.

Она заявила, что сейчас в республике идет заметный рост цен на ГСМ, а также на рынке угля.

"Цена на бытовой уголь выросла на 9% по причине роста тарифов на перевозку и электроэнергию. Положение усугубляется тем, что повышение цен на ГСМ и уголь влечет за собой повышение цен всех товаров", - обратилась сенатор.

Министр Атамкулов, отвечая на вопрос, отметил, что для сдерживания роста цен на уголь принимают меры. В частности, заключены меморандумы с крупными товаропроизводителями угля.

"Мы договаривались о конкретной цене с месторождениями Каражыра, Богатырь и Шубаркуль. Цена - от 5 200 тенге, самое дорогое - 5 700 тенге будет за тонну", - заверил министр.

По его словам, спрос на уголь в регионах на текущий отопительный сезон составил 9,3 млн тонн, 8,8 млн уже отгружены.

"Вагоны подаются вовремя. Ситуация в регионах стабильная. Когда до регионов доходят, у каждого имеются распределительные центры. Так как сейчас очень высокий спрос на уголь, в ноябре 484 тыс. тонн дополнительно мы запланировали. КТЖ и карьерам дали дополнительные запросы. Если запросы будут высокие от регионов, мы готовы эти цифры увеличить", - уточнил Бейбут Атамкулов.

Готовь уголь летом? Почему в Казахстане возник дефицит топлива

Ранее в министерстве индустрии сообщили, что акиматы девяти регионов вовремя не проконтролировали обеспечение потребности своих жителей углем. В итоге в Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях, в Алматы и Нур-Султане не хватило угля.

Бойня за уголь: 12 часов выстояла в очереди журналистка из Кокшетау

Лента новостей
0