Радио

Почему "золотой миллиард" так ратует за зеленую энергетику – ответ эксперта

© Sputnik / Майшев АлексейБорис Марцинкевич, российский эксперт в сфере энергетики
Борис Марцинкевич, российский эксперт в сфере энергетики - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Российский эксперт в энергетической сфере, главный редактор журнала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич объясняет, почему на данном этапе невозможно полностью отказаться от угля
Почему "золотой миллиард" так ратует за зеленую энергетику – ответ эксперта

Он отметил, что "отказ от угольной энергетики гарантированно отрезает от миллиарда человек возможность познакомиться с чудом техники - "лампочкой Ильича".

"Кто больше других призывает к отказу от угля? Тот самый "золотой миллиард", который в пересчете на душу населения электроэнергии потребляет в десятки раз больше, чем могут себе это позволить жители развивающихся стран. Это незыблемые европейские ценности, которые не меняются лет, этак, семьсот, и которые мы сейчас наблюдаем на границе Беларуси и Евросоюза", - сказал Марцинкевич в беседе на радио Sputnik Беларусь.

Марцинкевич рассказал, что будет с ценами на газ и нефть - видео

По его словам, одновременная борьба за Парижские соглашения и за 17 целей устойчивого развития - задача нетривиальная, и неудивительно, что первыми к ней решили подступиться российские физики-атомщики.

"Росатом" не предлагал ничего подобного из того, о чем бесконечно твердят адепты зеленой энергетики, так как опирается на реальность и здравый смысл", - говорит эксперт.

"Казахстану сам Бог велел" – эксперт о планах по строительству АЭС

На сегодняшний день мировой баланс производства электроэнергии выглядит следующим образом: 65% - доля тепловых электростанций всех типов, 11% - доля атомной энергетики и еще 24% - все типы энергетики возобновляемых ресурсов, включая ГЭС.

Подробности слушайте в аудиофайле.

 

Лента новостей
0