Плотину прорвало в Алматинской области, вода затопила дорогу

© Photo : МЧС РКПрорыв плотины в Алматинской области
Прорыв плотины в Алматинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Инцидент произошел около полуночи в минувшее воскресенье. Вода после прорана впадает в русло реки Каргалы и идет в Куртинское водохранилище

НУР-СУЛТАН, 22 ноя – Sputnik. МЧС Казахстана сообщает о частичном прорыве плотины на водохранилище Книжевское в Алматинской области.

Проран* тела плотины произошел в воскресенье, 21 ноября, примерно в 23.13 вблизи села Мынбаево Жамбылского района Алматинской области. Ширина прорана составляет 5-6 метров, ориентировочный объем сброса воды составляет около 30 кубометров в секунду, сообщил официальный представитель МЧС РК Талгат Уали.

К счастью, никто не погиб и не пострадал, жилые дома вода тоже не затронула.

Прорыв плотины в Алматинской области: вода затопила собачий приют

Прорвавшаяся через плотину вода затопила автодорогу областного значения Мынбаева - Касымбек. Полиция региона ограничило движение по трассе. Ситуация, по заверениям МЧС, постепенно стабилизируется. 

"Объем сбросной воды снижается. Производится объезд по руслу реки Каргалы, в данный момент угрозы подтопления населенным пунктам не имеется", - говорится в сообщении.
© Photo : МЧС РКПрорыв плотины в Алматинской области
Плотину прорвало в Алматинской области, вода затопила дорогу - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2021
Прорыв плотины в Алматинской области

На месте происшествия находятся подразделения МЧС РК во главе с начальником ДЧС Алматинской области, сотрудники местных исполнительных органов и другие заинтересованные службы. На месте происшествия и в здании ДЧС создан штаб ликвидации.

Люди бежали из домов из-за заполнившейся плотины в Алматинской области

Объем Книжевского водохранилища составляет 4, 47 млн кубометров, в данное время заполнено на 50%. 

Вода после прорана впадает в русла реки Каргалы и далее впадает в Куртинское водохранилище Илийского района (процент заполнения – 14%, проектный объем 120 млн кубометров).

*Проран - отверстие, образовавшееся при прорыве водным потоком напорного гидротехнического сооружения, например дамбы.

Лента новостей
0