Видео бегства людей из домов из-за заполнившейся плотины прокомментировали в акимате

© Photo : пресс-служба акима Туркестанской областиВодохранилище Кенсай-Коскорган-2 близ Туркестана
Водохранилище Кенсай-Коскорган-2 близ Туркестана - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Люди, напуганные притоком воды в водохранилище, в панике стали срочно эвакуироваться в соседний поселок

НУР-СУЛТАН, 18 ноя — Sputnik. В соцсетях распространяется видео, в котором люди бегут из села Нурым Алматинской области якобы из-за заполнившейся в семи километрах от поселка плотины.

В описании к видео говорилось, что из поселка позвонили ночью и сообщили, что вода на плотине заполнилась и выливается наружу. Заметившие это местные жители попытались собственными силами открыть аварийные шлюзы для того, чтобы спустить часть воды, однако у них это не получилось. После этого люди в панике стали срочно эвакуироваться в соседний Басши.

В акимате Кербулакского района прокомментировали видео и сообщили о состоянии плотины.

"В настоящее время на данном водном объекте проводится реконструкция водохранилища и двух магистральных каналов. Все работы, связанные с реконструкцией, а также приток воды в водохранилище находятся на постоянном контроле акимата района и районной службы ЧС", - сказано в сообщении пресс-службы.

​Что касается распространившегося в сети видео, то в тот момент, когда жительница села Нурым снимала видео, подрядная организация осуществляла сброс воды на заранее подготовленные каналы в плановом режиме.

Видео обмелевшего Каспия прокомментировали в Минэкологии

"Был организован оперативный выезд областной службы ЧС и представителей акимата района. Дана оценка текущей ситуации. Данный водный объект не представляет угрозу для населения села Нурым. Также силами подрядной организации был выкопан дополнительный временный канал для увеличения объема выброса воды. В настоящее время водный объект взят на контроль и не представляет угрозу для населения", - добавили в акимате.

По результатам осмотра для предотвращения ЧС было рекомендовано устранить неисправности задвижки по спуску воды и организовать круглосуточное наблюдение за водоемом.

На данный момент чаша водохранилища расчищена от ила. По плану проводится реконструкция оросительных сетей длиной 15 км. Стоимость строительно-монтажных работ составляет 1,3 млрд тенге, уточнили в акимате.

Питьевой воды не хватает в Шардаре: чиновники обещают кардинально решить проблему

Лента новостей
0