Суд над российским бизнесменом в Алматы: генконсул ответил на обвинения родных Балашова

© Sputnik / Тимур БатыршинГенеральный консул России в Алматы Евгений Бобров
Генеральный консул России в Алматы Евгений Бобров - Sputnik Казахстан, 1920, 19.11.2021
Подписаться
В алматинском СИЗО с прошлой осени находится россиянин Виктор Балашов, который попал туда из-за скандала между двумя бизнесменами. Позже появились сведения, со слов подсудимого, о том, что консульство РФ в Алматы якобы бездействует и никак не пытается помочь россиянину

Корреспонденты Sputnik Казахстан поговорили о деле Балашова с генконсулом России Евгением Бобровым.

Виктор Балашов, работавший в Казахстане на позиции топ-менеджера крупнейшего российского производителя спецодежды "Восток-сервис", оказался в центре бизнес-скандала. Он подозревался в присвоении или растрате вверенного чужого имущества и вымогательстве.

Резонанс в СМИ

Пока шел суд, издание Лента.ру, ссылаясь на слова матери Балашова, писало, что подсудимый обвинил российское Генконсульство в бездействии. Якобы, сотрудники консульства придерживаются "позиции невмешательства и бюрократических отписок", и не встречаются с Балашовым.

Корреспондент Sputnik Казахстан решила узнать, действительно ли это так и поговорила с генеральным консулом России в Алматы Евгением Бобровым. В эксклюзивном интервью он рассказал: представительство сделало все возможное, чтобы защитить законные права и интересы обвиняемого.

© Sputnik / Тимур БатыршинГенеральный консул России Евгений Бобров
Суд над российским бизнесменом в Алматы: генконсул ответил на обвинения родных Балашова - Sputnik Казахстан, 1920, 19.11.2021
Генеральный консул России Евгений Бобров

Алматинский суд вынес приговор российскому бизнесмену Балашову

Также консул предоставил доказательства, что работа действительно проводилась. Чтобы подтвердить это, он показал папку по делу Балашова, которая содержит порядка 600 страниц. Документы собирали в течение 1,5 лет: там есть официальные письма, запросы, обращения в соответствующие правоохранительные органы, учреждения Алматы и не только.

Оказалось, что с Балашовым сотрудники Генконсульства встречались уже трижды: осенью 2020 года, в начале марта 2021-го и в начале ноября.

"В тот день, когда вышла статья на Лента.ру (6 ноября), нам пришло разрешение на проведение еще одной встречи в видеоформате с Балашовым. На этой встрече мы попросили его прокомментировать эту статью. Балашов сказал нам, что никакого отношения к этому не имеет. Причем, он сказал это в присутствии адвоката, с аудио и видеофиксацией. Более того, адвокат сказал, что не в наших интересах идти против Генконсульства. Балашов сказал, что благодарен за ту помощь, что мы ему оказали. Он сказал, что благодаря нам его условия значительно улучшились", - подчеркнул Бобров.

Бобров объяснил, что у сотрудников Генконсульства, как у госслужащих, деятельность строго регламентирована и жестко прописана.

"Если говорить о Балашове и о всякого рода случаях, которые происходят с россиянами здесь, то все это прописано в федеральном законе РФ, который называется консульский устав. В части российских граждан, находящихся за рубежом, задача дипломатических представительств заключается в обеспечении гражданских прав и законных интересов. Именно этим мы руководствуемся. И встреча с подозреваемым или обвиняемым — это очень сложное, жестко регламентированное консульское действие, а не поход в супермаркет", - подчеркивает Бобров.

Чтобы сотрудники консульства могли встретиться с российскими гражданами в СИЗО, сначала отправляется нота в МИД РК. МИД согласовывает в межведомственном формате со всеми госорганами, которые считает нужными. На это уходит минимум месяц.

МИД высказался о суде над российским бизнесменом в Алматы

"Если ничего не мешает, то нам указывают дату, время и время присутствия. И только после этого наш человек идет в пенитенциарное заведение в присутствии следователя и со специальной фиксацией всех разговоров происходит встреча. По итогам встречи наш сотрудник делает доклад, который в том числе отправляется в Москву, как прошло, что говорилось. Предполагаю, что в СИЗО тоже отчитываются тем органам, которые дали разрешение на встречу", - отмечает генконсул.

Кроме того, у Генконсульства РФ есть связь с адвокатом, следователем.

"Самое главное, что помогает здесь, мы находимся в дружественной стране. К россиянам здесь положительно относятся, поэтому когда мы обращаемся в прокуратуру Алматы, административный суд, полицию, к нам относятся очень положительно. Плюс, у нас еще хорошие рабочие контакты с адвокатом и со следователем. Именно это помогает решать нам возникающие проблемы", - говорит Евгений Бобров.

Генконсульство — не адвокатская контора

Среди российских граждан, говорит дипломат, есть ошибочное мнение о компетенции и полномочиях российского представительства при расследовании уголовных дел.

"Часто россияне воспринимают Генконсульство просто как адвокатскую контору, которая должна их защищать. Либо, когда они появляются в роли потерпевших, то тут они возлагают на нас функции прокурора и судьи, чтобы максимально наказать обидчика. Когда мы встречаемся и возникает такая ситуация, что россиянин попал в СИЗО и находится под следствием, мы задаем три основных вопроса: "Как ваше состояние здоровья?", "Как ваши условия пребывания?", "Как идет процесс расследования или судебный процесс, нет ли каких-то нарушений, которые должны обосновываться?". Мы реагируем на это и делаем соответствующие запросы", - пояснил генконсул РФ.

Евгений Бобров также дал несколько рекомендаций российским гражданам за рубежом.

"Российские граждане могут рассчитывать на помощь с нашей стороны в плане защиты гражданских прав и законных интересов граждан РФ, пребывающих на территории Казахстана. Не нарушайте законов этой страны, они написаны для нашей комфортной жизни. Нарушив закон, ты создаешь кому-то неудобство. Когда россиянин попадает в тюрьму, то к нам приходит официальная информация об этом. Если человек при этом просит помощи, мы включаем тот механизм, о котором я говорил выше", - резюмировал Бобров.

Генконсульство в Алматы отвечает за консульский округ всего южного Казахстана. Тут проживают 1,5 миллиона соотечественников. На учете в Генконсульстве состоят порядка 24,5 тысячи россиян.

Отметим, что позже супруга Виктора Балашова – Юлия – выразила большую благодарность Боброву, Оганову и Малышеву за оказанную помощь и присутствие на последних заседаниях суда 12,15,19 ноября 2021 года.

"Решение суда в отношении Балашова Виктора, конечно меньшее, на что мы надеялись, но прошу вас отметить, что судья не увидел доказательств растраты и вымогательства в действиях моего мужа", - написала она.

Юлия Балашова добавила, что точка в деле для семьи еще не поставлена, так как предстоит апелляция.

Кроме того, Юлия Балашова извинилась за несвоевременно напечатанную информацию в некоторых СМИ РФ, отразивших ситуацию до оказания помощи.

Приговор Балашову

Суд в Алматы 19 ноября вынес приговор в отношении Виктора Балашова. Ему назначили 4 года 8 месяцев в колонии средней безопасности, сообщила Sputnik Казахстан адвокат Балашова.

Подсудимый получил меньший срок, чем просило обвинение, так как суд оправдал его по статье "Вымогательство". А обвинение в присвоении и растрате имущества переквалифицировал на "Самоуправство".

По данным суда Алматы, действия подсудимого нарушили нормальную деятельность ТОО, которое он возглавлял. Был причинен материальный ущерб в особо крупном размере, что относится к тяжким последствиям.

Лента новостей
0