Радио

Соглашение о кредитах в ЕАЭС - внятный сигнал банковской сфере, считают в ЕЭК

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПомощник председателя коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина в студии радио Sputnik
Помощник председателя коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина в студии радио Sputnik - Sputnik Казахстан, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Официальный представитель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина прокомментировала подписание соглашения, по которому граждане Казахстана смогут брать кредиты в других странах Евразийского экономического союза – России, Кыргызстане, Армении и Беларуси.

 

Соглашение о кредитах в ЕАЭС - внятный сигнал банковской сфере, считают в ЕЭК

"Я бы сказала, что это первый шаг к тому, чтобы граждане беспрепятственно в дальнейшем брали кредиты на территории других государств-членов (ЕАЭС). Выработка критериев: на каких условиях будут предоставляться кредиты, как будут проверяться вопросы, связанные с обеспечением платежеспособности конкретных граждан – это еще вопросы перспективы. Пока мы только дали очень внятный сигнал банковской сфере о том, что этот процесс сближения уже начался", - сказала Малкина в ходе видеомоста по итогам заседания.

В ЕНПФ объяснили, как работает новое Соглашение о пенсиях в ЕАЭС

Ранее в Ереване прошло заседание Евразийского межправительственного совета, в котором приняли участием премьер-министры стран ЕАЭС. В ходе заседания подписано соглашение о порядке обмена сведениями, входящих в состав кредитных историй. В случае, если норма вступит в силу, граждане пяти стран ЕАЭС получат равные возможности при обращении за займами на территории всего союза. При этом банки смогут проверять историю своего клиента вне зависимости от того, какой у него паспорт, и, проанализировав риски, принимать решение о выдачи ему кредитов.

Когда страны ЕАЭС взаимно признают паспорта вакцинации

Лента новостей
0