"Серые" майнеры подключились к сетям КЕGОС в Казахстане

© AP Photo / Mohssen AssanimoghaddamЭлектросети
Электросети - Sputnik Казахстан, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Комитет Минэнерго начал проводить контрольные мероприятия в отношении компании КЕGОС

НУР-СУЛТАН, 19 ноя — Sputnik. Министерство энергетики Казахстана выявило незаконное подключение майнинговой фермы, принадлежащей одной из компаний.

"Данный факт подключения электроэнергии был допущен филиалом АО "КЕGОС" - "Акмолинские МЭС". Подключение и потребление электрических мощностей со стороны майнинга производилось от высоковольтной подстанции напряжением 500 киловольт", - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что майнинговая ферма работала без информирования уполномоченного органа в сфере цифрового развития о своей деятельности.

"Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля ведутся контрольные мероприятия в отношении АО "КЕGОС", - добавили в Минэнерго.

Также ведомство напомнило, что подключение к электрическим сетям "серых" майнинговых ферм не допускается, и согласно законодательству по каждому факту будут приняты меры реагирования и применены соответствующие взыскания.

Минэнерго совместно с государственными органами и энергетическими предприятиями продолжает работу по выявлению и отключению от электрических сетей "серых" майнинговых ферм, нарушающих законодательство Казахстана.

Казахстан договорился о поставках электроэнергии из России

Напомним, в октябре казахстанская компания по управлению электрическими сетями KEGOC сообщила, что аварии на электростанциях и резкий рост потребления электроэнергии майнерами привели к дефициту электричества в Казахстане. Президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение ускорить выявление "серых" майнеров.

Осенью в нескольких регионах Казахстана ввели ограничения по поставке электроэнергии.

Проблем с обеспечением электроэнергией в Казахстане не будет - Мамин

Лента новостей
0