Токаев поручил ускорить выявление "серых" майнеров в Казахстане

© Photo : Pixabay / rebcenter-moscowМайнерское оборудование
Майнерское оборудование  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Президент отметил необходимость обеспечить законодательное урегулирование майнинга, он добавил, что так называемые "белые" майнеры продолжат работать без дополнительных ограничений

НУР-СУЛТАН, 29 окт — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с министром энергетики Магзумом Мирзагалиевым дал поручение по выявлению "серых" майнеров. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Так, министр сообщил о мерах, принимаемых для контроля в сфере цифрового майнинга в отношении тех субъектов, которые работают без регистрации. Мирзагалиев рассказал, что так называемые "серые" майнеры потребляют предположительно до 1 200 МВт электроэнергии, и работа по их выявлению продолжается.

Президент поручил правительству ускорить эту работу, привлекая при необходимости иные компетентные органы.

Токаев также поручил обеспечить безотлагательное законодательное урегулирование майнинга, подчеркнув, что так называемые "белые" майнеры продолжат свою деятельность без дополнительных ограничений.

Министр также представил Токаеву прогнозный баланс развития электроэнергетической отрасли Казахстана до 2035 года. Ожидается, что в ближайшее десятилетие потребление электроэнергии будет ежегодно расти, в связи с чем планируется наращивать объемы генерации за счет возобновляемых источников энергии, а также газовых и гидроэлектростанций.

Токаев вызвал в Акорду министра энергетики в связи с топливным кризисом

Ранее в октябре казахстанская компания по управлению электрическими сетями KEGOC сообщила, что аварии на электростанциях и резкий рост потребления электроэнергии майнерами криптовалют привели к превышению спроса на электричество в Казахстане в сравнении с ее выработкой.

Читайте также:

Рекордный рост потребления электроэнергии зафиксирован в Казахстане в этом году

Казахстан с ноября начнет покупать электроэнергию по коммерческой цене в России?

Лента новостей
0