Алматинский суд вынес приговор российскому бизнесмену Виктору Балашову

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Балашов приговорен к четырем годам и восьми месяцам за вымогательство

НУР-СУЛТАН, 19 ноя — Sputnik. Городской специализированный межрайонный суд по уголовным делам в Алматы приговорил российского бизнесмена Виктора Балашова к четырем годам и восьми месяцам тюрьмы за самоуправство, крупный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба суда.

В прошлом топ-менеджер крупнейшего российского производителя одежды россиянин Виктор Балашов в 2019 году стал генеральным директором казахстанской компании. В 2020 году Балашова арестовали по статье "Вымогательство". Рассматривать дело Балашова суд начал 12 июля.

"Приговором суда действия подсудимого Б. по первому эпизоду обвинения переквалифицированы… на статью... самоуправство, повлекшее тяжкие последствия в виде особо крупного ущерба с назначением наказания в виде четырех лет и восьми месяцев лишения свободы, а по второму эпизоду обвинения… - вымогательство - он признан невиновным и оправдан за недоказанностью состава уголовного правонарушения", - говорится в сообщении.

Суд установил, что Балашов по указанию одного из соучредителей и без разрешения собрания других учредителей передал в счет погашения задолженности одному аффилированному акционерному обществу товары на сумму 581 миллион тенге (1,35 миллиона долларов США).

МИД высказался о суде над российским бизнесменом в Алматы

Помимо этого, бизнесмен, минуя разрешение собрания учредителей, заключил с аффилированными компаниями соглашения, которые предусматривали уступку права требования. Из-за действий Балашова в группе лиц по предварительному сговору была нарушена нормальная деятельность предприятия, которым он руководил, и причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

"Также в сообщении пресс-службы отмечается, что другой подсудимый, который по данным суда является "преступным авторитетом", исполнял отведенную ему преступную роль в вымогательстве долей предприятия, которым руководил Балашов. Подсудимый А. признан виновным по статье "Вымогательство" и... осужден к десяти годам лишения свободы", - поясняется в сообщении суда.

Ранее прокуратура просила для каждого из подсудимых по 11 лет лишения свободы.

Лента новостей
0