Рано рукоплескать: требования "желтой" зоны будут действовать до 22 ноября в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинАлматы, виды города
Алматы, виды города  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Мегаполис перешел в "зеленую" зону четыре дня назад

АЛМАТЫ, 18 ноя — Sputnik. Алматы находился в "желтой" зоне с 24 октября по 14 ноября. Алматы перешел в "зеленую" зону во многом благодаря тому, что и горожане, и организации соблюдали карантинные ограничения. Об этом на брифинге в РСК сообщил главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин.

"Это стало возможным благодаря действующим ограничительным мерам и уровню вакцинации населения в 48,1%. У нас снизилась недельная заболеваемость, но для закрепления этого эффекта необходимо соблюдать требования по "желтой" зоне до 22 ноября. Но нам рано рукоплескать, нужно стабилизировать ситуацию. Согласно №42 постановления главного санитарного врача страны, мы должны не менее 7 дней выдерживать те критерии, которые предназначены для "желтой" зоны", - пояснил Жандарбек Бекшин.

В целом ситуация по коронавирусу в мегаполисе продолжает стабилизироваться: за неделю зафиксировано 936 новых случаев инфицирования, за прошедшие сутки – 128 заражений COVID-19. При этом основную долю зараженных за прошедшую неделю (82%) составляют непривитые граждане.

Из них лица от 20 до 39 лет - 29%, от 40 до 59 лет - 27%, 60 лет и старше – 26%.

В числе заразившихся больше всего самозанятых и безработных граждан - 28%, пенсионеров - 25%, работников различных организаций, ТОО, ИП – 21%. Подростки в общем числе зараженных за неделю составляют 5,3%, дети до 14 лет - 13,3%, в том числе до 1 года – 2,2%.

Сагинтаев высказался о ситуации с COVID-19 в Алматы

По словам Бекшина, несмотря на оптимистичные цифры по заболеваемости, не стоит думать, что ковид не страшен детям. В инфекционных стационарах города находятся 673 человека, в числе которых 17 детей.

Он добавил, что с появлением вакцины Pfizer темпы вакцинации возрастают, спрос к вакцине большой. На сегодня коллективный иммунитет в городе составляет более 56%.

"Еще раз хочу напомнить, что вакцинироваться будут не только школьники. Я посещал один из вузов нашего города. К сожалению, ни преподаватели, ни студенты не знают, думают, что прививаются только школьники. Еще раз хочу подчеркнуть, это граждане от 12 до 18 лет. И в колледжах, и в вузах есть студенты, которые моложе 18 лет. Они тоже подлежат вакцинации", - сказал Жандарбек Бекшин.

Напомним, в Казахстан поступила первая партия вакцины Pfizer в количестве 379 тысяч доз. Поставка второй партии планируется до 20 ноября.

Первая партия предназначена для детей и подростков, кормящих и беременных женщин. Эти категории могут получить Pfizer бесплатно.

Эффективность вакцины Pfizer составляет 95%. Она имеет подтвержденную доказательную базу безопасности и применяется в 142 странах, в том числе США, Великобритании, Канаде и странах Евросоюза. На сегодняшний день в мире против коронавирусной инфекции привито более 60 миллионов детей и подростков.

Когда казахстанцы смогут вакцинироваться Pfizer платно

 

Лента новостей
0