Когда казахстанцы смогут вакцинироваться Pfizer платно

© AP Photo / Behrouz MehrМедик в перчатках набирает вакцину в шприц
Медик в перчатках набирает вакцину в шприц  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Первые поставки платной вакцины возможны до конца текущего года. Стоимость препарата пока неизвестна

НУР-СУЛТАН, 16 ноя — Sputnik. Министр здравоохранении Алексей Цой рассказал, когда казахстанцы смогут вакцинироваться препаратом Pfizer на платной основе.

По его словам, работу по поставке вакцины для платного оборота проведут до конца года.

"Важное решение принято. Правительство поддержало, чтобы в коммерческий сегмент направить Pfizer. Сейчас прорабатывается механизм, определяется место. Мы планируем, что все регионы Казахстана обеспечим вакциной, чтобы она могла быть использована в коммерческом сегменте", - сообщил министр.

Алексей Цой подчеркнул, платно вакцинироваться смогут те, кто планирует международные поездки в страны, где необходим паспорт вакцинации с признанной в ВОЗ вакциной.

Он также отметил, что о цене, по которой казахстанцы смогут вакцинироваться, пока неизвестно. Стоимость определит конкурентная среда.

В Казахстане разрешили платную вакцинацию Pfizer

"Мы планируем, что до конца этого года вакцина должна поступить в оборот. Мы определимся с поставками в регионы, по механизмам, где это будет. Очень важно соблюдение всех требований холодовой цепи. Скорее всего, это будет на объектах, которые уже сейчас занимаются вакцинацией, там, где есть холодильное оборудование, определенные требования", - уточнил Цой.

Ранее глава Минздрава сообщал, что пока гражданам не могут раскрыть стоимость одной вакцины Pfizer, так как это является коммерческой тайной. Разглашение финансовых вопросов, по словам Цоя, может поставить под угрозу срыва поставки препарата.

Вакцинация Pfizer: казахстанцы не торопятся прививать детей

Министр заверил, что вакцину Pfizer будут поставлять в Казахстан каждую неделю.

Ранее на заседании правительства министр здравоохранения сообщил, что казахстанцы смогут привиться Pfizer за определенную оплату. Данное предложение было поддержано премьер-министром Аскаром Маминым. До 20 ноября в Казахстан привезут вторую партию вакцины Pfizer.

Первая партия предназначена для детей и подростков, кормящих и беременных женщин. Указанные категории могут получить Pfizer бесплатно.

Читайте также:

Где можно вакцинироваться Pfizer в Нур-Султане

Pfizer для детей: что нужно знать перед вакцинацией

 

Лента новостей
0