Казахстан несет особую ответственность за судьбу Центральной Азии - Токаев

© Sputnik / Владислав ВодневФлаг Казахстана нарисованный на грузовике
Флаг Казахстана нарисованный на грузовике - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Президент рассказал, почему Казахстан должен смело заявлять о своем особом региональном статусе в Центральной Азии.

НУР-СУЛТАН, 18 ноя - Sputnik. Выступая на расширенном заседании коллегии МИД Казахстана, президент Касым-Жомарт Токаев коснулся вопроса укрепления лидирующих позиций страны в Центральной Азии.

"Это очень важная задача. Считаю, что мы должны смело заявлять о своем особом региональном статусе, поскольку имеем для этого все основания: наша экономика намного сильнее других экономик Центральной Азии, срединное геостратегическое положение на перекрестке ключевых транспортных артерий в Евразии, осуществление широкомасштабных и глубинных экономических и демократических преобразований", - сказал Токаев.

Среди других оснований президент перечислил наличие интеллектуального и человеческого потенциала, а также высокий авторитет Казахстана на международной арене.

Дипломатическая служба Казахстана нуждается в хорошей встряске - Токаев

"Эти факторы наделяют нас особой ответственностью за судьбу Центральной Азии. Наша страна играет важную роль в решении насущных проблем региона", - добавил глава государства.

Он выразил убежденность, что скорейшее завершение переговорных процессов в рамках "водной дипломатии" отвечает общим интересам Казахстана, государств Центральной Азии, а также России и Китая.

"Справедливое и рациональное использование трансграничных водных ресурсов станет надежным залогом обеспечения региональной продовольственной безопасности", - заключил Токаев.

Казахстан не позволит втянуть себя в международные споры - Токаев

Лента новостей
0