Казахстан не позволит втянуть себя в международные споры - Токаев

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев, архивное фото
Касым-Жомарт Токаев, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Казахстан осуществляет взвешенную и сбалансированную внешнюю политику, основанную на прагматизме, отметил Токаев

НУР-СУЛТАН, 18 ноя — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о сотрудничестве страны с ведущими мировыми державами.

Токаев принял участие в расширенном заседании коллегии МИД Казахстана, где обратил внимание участников на ряд вопросов. Один из них - равноправное и взаимовыгодное сотрудничество с ведущими мировыми державами и влиятельными государствами региона.

"Перед лицом нарастающей геополитической конфронтации Казахстан никому себя не противопоставляет и не позволит втянуть себя в международные споры. Мы ясно определили свой путь: мы осуществляем взвешенную и сбалансированную внешнюю политику, основанную на прагматизме", - сказал президент.

При этом Казахстан остается приверженным соблюдению взятых на себя двусторонних и многосторонних обязательств.

"При возникновении спорных вопросов мы стремимся к поиску разумных решений на основе полного учета наших национальных интересов. Мы никогда не допустим каких-либо соглашений, которые нанесли бы ущерб таким священным для нас ценностям, как независимость, суверенитет, нерушимость границ и территориальная целостность", - отметил глава государства.

Прежде всего, нужно решительно отстаивать интересы Казахстана, заключил Токаев.

Дипломатическая служба Казахстана нуждается в хорошей встряске - Токаев

Лента новостей
0