ЕАБР подсчитал интересы казахстанских инвесторов за рубежом

© Photo : pixabay/ds_30Бухгалтерский отчет, иллюстративное фото
Бухгалтерский отчет, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Казахстан предпочитает направлять свои прямые инвестиции в проекты стран-соседей

НУР-СУЛТАН, 18 ноя – Sputnik. Евразийский банк развития (ЕАБР) проследил за интересами казахстанских инвесторов на постсоветском пространстве.

Как отмечается в докладе "Мониторинг взаимных инвестиций ЕАБР", география казахстанских прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на постсоветском пространстве довольно диверсифицированная, причем ключевые партнеры — два соседа по ЕАЭС.

При этом на Казахстан приходится 39% всех взаимных постсоветских ПИИ, накопленных в Кыргызстане, и почти 59% ПИИ в России.

"Ощутимые масштабы казахстанских ПИИ в отдельные страны обусловлены преимущественно единичными крупными сделками. Например, больше половины ПИИ в Кыргызстане связано с добычей цветных металлов, а если точнее — это медно-золотой рудник Бозымчак, который привлек капиталовложения крупнейшего на постсоветском пространстве казахстанского инвестора — KazMinerals. За пределами ЕАЭС похожая ситуация характерна для Грузии, где ключевой проект — Батумский нефтяной терминал, получивший средства "Казтрансойла", - говорится в докладе.

Наиболее диверсифицированы казахстанские ПИИ в России. Лидерство добычи металлических руд, как и в случае Кыргызстана, обусловлено присутствием одного крупного инвестора. Так, медный проект "Баимская" (Чукотский АО) получил ПИИ KazMinerals (c 2021 года принадлежит Nova Resources). Вместе с тем инвесторы из Казахстана регулярно предпринимают попытки прийти в российскую цветную металлургию в качестве инвесторов.

Вторая по значению отрасль (деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта) также представлена одним инвестором — "КазМунайГаз" участвует в совместном российско-казахстанском Каспийском трубопроводном консорциуме, который имеет активы на территории нескольких регионов России.

Таким образом, единственный значимый получатель казахстанских ПИИ на постсоветском пространстве с ярко выраженной диверсификацией — деятельность по предоставлению финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению. Речь идет не только о географической диверсификации, но и об участии в трансграничных инвестициях сразу нескольких финансовых организаций с казахстанским капиталом.

Сколько средств казахстанцы инвестировали в жилье в 2021 году

Согласно МВИ ЕАБР, в Казахстане ключевой отраслью, получающей ПИИ от партнеров по ЕАЭС (по сути, от России), является добыча металлических руд (с долей 30% в отраслевой структуре импортированных ПИИ из ЕАЭС).

© Sputnik / по материалам ЕАБРИнфографика: сколько Россия инвестировала в страны постсоветского пространства
ЕАБР подсчитал интересы казахстанских инвесторов за рубежом - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2021
Инфографика: сколько Россия инвестировала в страны постсоветского пространства

На втором месте — добыча нефти и природного газа (20,6%). Замыкает тройку деятельность по предоставлению финансовых услуг (9,1%), инвестиции в которой принадлежат тройке российских банков ("Сбербанк", "Альфа-банк" и ВТБ).

Договоренности об инвестициях на $6 млрд достигнуты между Казахстаном и ОАЭ

ПИИ Казахстана в экономику Узбекистана

Казахстан остается второй по величине вложенного в экономику Узбекистана капитала. Казахстанский бизнес отметился несколькими крупными сделками с 2016 года, среди которых — инвестиции United Cement Group в "Бекабадцемент" (четвертый по величине цементный завод в стране) и "Кувасайцемент" (третий по величине цементный завод в стране).

Сами по себе цементные предприятия в Узбекистане под руководством компании из Казахстана (которой принадлежит 51%) работают с 2006 года, однако из-за низкого качества предоставляемой отчетности распределить ПИИ по годам оказалось довольно трудной задачей. Тем не менее к 2020 году объем казахстанских инвестиций в оба завода составил не менее 15 млн долларов. Достаточно крупный объем ПИИ (17 млн долларов) пришелся в 2020 году на совместный девелоперский проект NRG с участием казахстанской BI Group.

Крупнейшей инвестицией казахстанских компаний в экономику Узбекистана за период 2016–2020 годов явилось открытие в 2019 году АКБ Tenge Bank и развитие его сети отделений сразу в нескольких регионах Узбекистана, что обусловило поступление в республику казахстанского капитала в объеме 33 млн долларов.

Оставшиеся операции казахстанских компаний в Узбекистане объемом менее 10 млн долларов также пришлись на финансовый сектор — открытие отделений банков и страховых компаний.

Лента новостей
0