Где сейчас находится россиянин, 20 лет проведший в рабстве в Казахстане

Пастух разыскивает отбившихся от стада животных
Пастух разыскивает отбившихся от стада животных - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Сотрудники российского посольства в Казахстане намерены вывезти Алексея Котова на родину

НУР-СУЛТАН, 17 ноя – Sputnik. Посольство России в Казахстане рассказало о местонахождении россиянина, который 20 лет провел в рабстве на одной из зимовок в Карагандинской области.

Как сообщили в ведомстве, сразу после того, как стало известно о драматической ситуации с Котовым, в Карагандинскую область для выяснения обстоятельств выехали сотрудники профильных подразделений посольства РФ.

Им удалось выяснить, что Котов действительно является гражданином России.

"При содействии правоохранительных органов Республики Казахстан была организована встреча с гражданином, в ходе которой он подтвердил свое желание вернуться в Россию.

Сейчас А. А. Котов в сопровождении сотрудников посольства направляется в Нур-Султан, затем планируется его перелет в Москву, где его встретит сестра. По словам А. А. Котова, в дальнейшем он собирается выехать на малую родину в Ярославскую область, где намерен устраивать свою жизнь", - сообщили в посольстве.

Правовой квалификацией ситуации, в которую попал Алексей Котов, в Казахстане занимаются местные правоохранительные органы Республики во взаимодействии с МВД России.

20 лет в рабстве в Казахстане: семья рассказала обстоятельства исчезновения россиянина

Ранее в СМИ появилось видеообращение от мужчины, назвавшегося россиянином Алексеем Котовым. 44-летний Алексей Котов заявил, что 20 лет он провел в неволе, пася скот в Шетском районе Карагандинской области. Также он сообщил, что родился он в Ярославской области России, и попросил родителей забрать его домой.

Российским СМИ удалось найти родных Алексея. Они рассказали, что в 1990-х годах Алексей служил в армии на территории Казахстана, а после уехал туда служить по контракту и пропал. По некоторым данным, его избили и похитили на вокзале.

Почему жертве работорговли в Казахстане трудно доказать, что она в рабстве

Лента новостей
0