Какие препараты опасно принимать при COVID-19

© Photo : pixabay.comЛекарства, иллюстративное фото
Лекарства, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Кандидат медицинских наук Борис Чурадзе рассказал о препаратах, которые пациентам с COVID-19 ни в коем случае нельзя применять без назначения врача

Заражение COVID-19 не является показанием к назначению антибиотиков, отметил в интервью радио Sputnik Борис Чурадзе.

"Само по себе наличие коронавирусной инфекции не является показанием для назначения антибиотиков. У пациентов с COVID-19 часто вторым этапом присоединяется бактериальная инфекция, но до присоединения бактериального компонента антибиотики назначаться не должны. Антибиотики должны применяться только для лечения бактериальной инфекции", – сказал медик.

Он подчеркнул, что самостоятельное применение антибиотиков, в том числе при COVID-19, абсолютно недопустимо.

Будущее коронавируса: названы три сценария

"Антибактериальные препараты могут негативно влиять на качество иммунного ответа. Задача иммунной системы – бороться с вирусной инфекцией, а нерациональное применение антибиотиков может помешать иммунной системе справляться со своими задачами. Второй момент: принимая антибиотик без показания, мы повышаем устойчивость флоры к этому антибиотику, и когда он действительно будет необходим, то окажется уже неэффективен. Антибиотик должен назначаться только по показаниям врача, в достаточной дозе и на достаточно длительный промежуток времени", – объяснил Борис Чурадзе.

Коронавирус активирует "немого убийцу" - врач

Специалист назвал признаки, при появлении которых пациенту, больному коронавирусом, нужно обратиться за дополнительной медицинской помощью.

"В случае длительно сохраняющейся лихорадки, при наличии температуры выше 38 градусов в течение трех и более дней, при появлении признаков дыхательной недостаточности, при усилении одышки, при снижении сатурации ниже 95, при нарастании слабости нужно обратиться за медицинской помощью", – посоветовал Борис Чурадзе.

Также он отметил, что самым надежным способом снизить риск заражения COVID-19 и предотвратить тяжелое течение болезни является вакцинация.

Читайте также:

Ревакцинация от коронавируса начнется в Казахстане 22 ноября

Дельта-штамм коронавируса может ускользать от антител, заявил инфекционист

Лента новостей
0