"Изготовитель" мебели обманул десятки павлодарцев

© Photo : Pixabay / Andy Gries Инструменты
Инструменты - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Мужчина брал предоплату у доверчивых горожан и скрывался. Когда его задержали, выяснилось, что он действительно изготовляет мебель, но обстоятельства вынудили его перейти от реальной работы к фактически мошенничеству

ПАВЛОДАР, 15 ноя – Sputnik. Очередное "мебельное дело" расследуют следователи Павлодарской области, сообщила пресс-служба департамента полиции Павлодарской области.

Житель города на Иртыше через интернет активно рекламировал свои услуги по изготовлению корпусной мебели по индивидуальным заказам. Однако данных клиентам обещаний изготовитель выполнять не собирался.

Шестого ноября в полицию обратился 60-летний павлодарец, который заявил, что в августе в интернете наткнулся на страничку, где рекламировались качественные работы по изготовлению мебели, и позвонил мастеру.

"Пришел мужчина, очень приятный в общении, заключил договор. Предполагалось, что через 45 рабочих дней у меня будет стоять новая кухня с бытовой техникой. Я внес предоплату в размере 540 тысяч тенге и принялся ждать. Но он так и не исполнил ни заказа, ни обещаний, поэтому мне пришлось обратиться за помощью в полицию", - говорит доверчивый павлодарец.

Пострадала от этого же мебельщика и пенсионерка.

Женщина 20 сентября заказала ему спальный гарнитур, сделав предоплату в размере 415 тысяч тенге. Но до сих пор она не может дождаться ни мебели, ни денег.

На сегодня пострадавших от бездействия мебельщика насчиталось 22 человека – "мастер" брался за изготовление любой мебели – кухонных, спальных гарнитуров, прихожих, шкафов. Если сложить суммы предоплат обратившихся клиентов в полицию, то получается внушительная цифра.

Но вскоре его задержали. Им оказался 31-летний мужчина.

Как пояснил задержанный, он занимается изготовлением мебели давно. Но в этот раз, не рассчитав свои силы, взял много заказов. Просрочки возникли, в первую очередь, из-за нехватки бюджета, из-за того, что уходят рабочие.

По факту мошенничества проводится досудебное расследование по статье 190 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Мошенничество). Виновных по этой статье ждет ограничение свободы на срок от трех до семи лет либо лишение свободы на тот же срок,

Департамент полиции в очередной раз предупреждает граждан быть бдительными и тщательно выбирать поставщиков услуг и выполнения тех или иных работ.

На днях Sputnik Казахстан писал о подобном случае в Семее - там от рук семейной пары "изготовителей мебели" также пострадали люди. В этом случае мошенники не имели никакого отношения к мебельному бизнесу. Пострадавшими по делу оказались более 140 человек. Ущерб составил 40,5 млн тенге. 

Читайте также: 

Мошенники создали криптовалюту по "Игре в кальмара" и присвоили свыше $3 млн

Эксперт раскрыл основные схемы мошенников, предлагающих вложиться в биткоин

Лента новостей
0