Аружан Саин заявила о нечестном распределении ваучеров - ответ акимата Нур-Султана

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание акимата столицы
Здание акимата столицы - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2021
Подписаться
В столичной администрации указали на недоработку портала по подаче заявки и заявили, что у акимата нет технической возможности отслеживать очередь

НУР-СУЛТАН, 13 ноя — Sputnik. Акимат Нур-Султана не имеет возможности отдавать предпочтение определенному поставщику и распределять ваучеры. Такой ответ дали в столичной администрации детскому омбудсмену Аружан Саин на ее претензию о непрозрачности процедуры распределения мест в бесплатных кружках и секциях столицы.

По информации пресс-службы акимата столицы, операторы в лице местных исполнительных органов ведут работу по реализации проекта посредством платформы в рамках правил, утвержденных министерством культуры и спорта.

"Оператор в лице акимата не имеет возможности отдавать предпочтение определенному поставщику и распределять ваучеры. Согласно принципам работы платформы, законный представитель ребенка самостоятельно выбирает поставщиков", - говорится в ответе столичной администрации.

Также там отметили, что в работе системы есть ряд проблем, затрудняющих работу операторов, а именно:

  • отсутствие возможности у оператора ведения электронной очереди в целях равнозначных условий для родителей с определением даты и времени постановки в очередь;
  • отсутствие на портале регулировки выдачи ваучеров в рамках выделенных средств:
  • необходимо создать интеграцию портала с государственными информационными системами, позволяющими идентифицировать детей и провести разработку цифрового контроля посещаемости, так как имеются факты нарушения со стороны поставщиков.

"Обо всех имеющихся проблемах акиматом направлено письмо с предложениями по их устранению в министерство культуры и спорта", - отметили в акимата столицы.

По данным городской администрации, в столице количество детей, занимающихся в спортивных секциях бесплатно, увеличилось с одной до 17 тысяч.

Аружан Саин попросила проверить распределение ваучеров для школы Болмановых

Ранее Аружан Саин заявила о том, что столичный акимат проводит процедуру распределения бесплатных кружков и секций непрозрачно, отдавая предпочтение "своим". Детский омбудсмен отметила, что избранный круг родителей смогли за короткое время подать заявки в школу семьи Болмановых. Разобраться в честности процедуры Саин попросила уполномоченные органы республики.

Акиматы выделили недостаточно денег для бесплатных детских секций – Саин

Лента новостей
0