Аружан Саин попросила проверить распределение ваучеров для школы Болмановых

© Sputnik / Абзал КалиевУполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин
Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2021
Подписаться
Детский омбудсмен выразила недовольство тем, что акимат столицы искусственно создал препятствия для выдачи ваучеров на бесплатные секции и кружки детям

НУР-СУЛТАН, 13 ноя — Sputnik. Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин обратилась в Генеральную прокуратуру Казахстана и Антикоррупционную службу в связи с возможными фактами нарушений, касающихся реформы по подушевому финансированию занятий детей в творческих кружках и спортивных секциях столицы.

Саин отметила, что уже полгода ведется подушевое финансирование государством занятий детей в творческих кружках и спортивных секциях. На портале ArtSport.edu.kz зарегистрированы более 4 тыс. поставщиков услуг, одобрено более 5 тыс. их заявок и выдано родителям более 280 тыс. ваучеров на занятия детей спортом и творчеством.

"Работа идет тяжело, можно сказать, в ручном управлении — где-то из-за неумения чиновников работать, а где-то и вовсе из-за скрытого саботажа", — написала Аружан Саин на своей странице в Facebook

По ее словам, приходится бороться с госорганами за каждый тенге для детей.

Саин описала случай, который вынудил детского омбудсмена обратиться в прокуратуру и Антикор, к министру культуры и спорта и акиму Нур-Султана.

По словам Аружан Саин, еще в сентябре оператором творческого госзаказа (управлением культуры Нур-Султана) была закрыта на портале ArtSport.edu.kz выдача детям ваучеров на прикрепление к кружкам по причине того, что "у оператора исчерпан лимит", то есть новые дети уже не могли записаться в кружки.

Причина такой ситуации - малый бюджет, выделенный акиматами. Сейчас омбудсмен совместно с Минкультуры и спорта требуют срочного увеличения бюджетов, утверждения его в маслихатах.

Однако, по ее словам, оказалось, что в столице бюджет был закрыт "вручную" чиновниками управления культуры Нур-Султана и открывался тогда, когда определенным поставщикам надо было набрать детей.

"Третьего ноября лимит на короткий срок (примерно на 1 час) был снят оператором госзаказа, и за это время большое количество детей прикрепились к одному из поставщиков, а именно к ТОО "Айсултан art" (школа-студия "Каракат"). О чем нам сразу стали сообщать в WhatsApp-чате поставщиков услуг другие поставщики. В качестве подтверждения были присланы скрины сообщений вышеуказанной студии, в которых родители детей заранее оповещались о том, что именно 3 ноября в 9 часов утра откроется запись на портале ArtSport.edu.kz", - рассказала она.

По данным Саин, в течение 30 минут к школе семьи Болмановых "прикрепились" 564 ребенка (в среднем один ваучер за 4 секунды), а 4 ноября примерно за два часа — еще 107.

Всего на сегодня к студии прикреплены 742 ребенка.

По информации СМИ, учредителем ТОО "Айсултан art" указана Жанат Нуртаевна Болманова — сестра советника министра культуры и спорта Кыдырали Болманова.

По мнению детского омбудсмена, из этого следует, что "операторами творческого госзаказа (управлением культуры Нур-Султана) искусственно создаются препятствия для реализации реформы, а также используются инструменты влияния на распределение средств в пользу определенного поставщика".

Бесплатными кружками и секциями в Казахстане хотят охватить 4 миллиона детей

"Мной направлены письма министру культуры и спорта, в акимат Нур-Султана, прокуратуру Нур-Султана и департамент Агентства РК по противодействию коррупции Нур-Султана с просьбой провести проверку данного случая и в случае подтверждения правонарушений принять соответствующие меры в отношении виновных", - уточнила детский омбудсмен.

Корреспондент Sputnik Казахстан обратилась в столичный акимат за комментариями по ситуации.

Лента новостей
0