Глава МЧС о трагедии в шахте: предприятиям выгоднее платить штраф, чем устранять нарушения

© Официальный сайт Президента КазахстанаПлавильные печи на заводе ферросплавов
Плавильные печи на заводе ферросплавов - Sputnik Казахстан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Министр по ЧС Казахстана указал, что несмотря на предписания специалистов по приостановке деятельности крупных предприятий суды чаще выносят решения по уплате штрафа. Погасив его, заводы продолжают работать с нарушениям промбезопасности

НУР-СУЛТАН, 12 ноя – Sputnik. Министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин назвал причины частых нарушений промышленной безопасности на предприятиях страны.

Он отметил, что промышленным гигантам типа АО "АрселорМиттал Темиртау" неоднократно акцентировали внимание на неудовлетворительном состоянии промышленной безопасности на объектах. Однако долгие годы предприятия продолжают игнорировать замечания, оплачивают штрафы и продолжают работать дальше.

"Инспекторами на постоянной основе выявлялись систематические нарушения требований безопасности, связанные с ведением горных работ, предварительной дегазацией угольных пластов, отсутствием систем автоматического определения концентраций метана на некоторых участках АО "АрселорМиттал Темиртау", - сказал Юрий Ильин во время правительственного часа в сенате.

Министр сообщил, что по результатам проверок в судебные органы направлялись исковые заявления на приостановление ведения горных работ на опасных участках угольных шахт. Однако на практике по итогам рассмотрения исковых заявлений судом решения о приостановлении опасных участков не поддерживаются и накладываются только административные штрафы.

Сенатор порекомендовал главе МЧС поучиться оперативности у Токаева

"Санкции и суммы налагаемых административных штрафов незначительны по отношению к проверяемым субъектам, это приводит к нивелированию ответственности за их нарушение. На практике сложилась тенденция, что экономичнее заплатить административный штраф, нежели вкладывать средства с целью устранения нарушений", - уточнил министр.

Глава МЧС подчеркнул, что отсутствие должной ответственности за нарушение законодательства негативно отражается на превентивных мерах в области контроля и надзора, что, соответственно, формирует у проверяемых субъектов чувство безнаказанности.

Причину взрыва в шахте Абая установим до конца дня - глава МЧС

Сейчас, по данным Ильина, государственный надзор в области промышленной безопасности ведут лишь 381 инспектор, надзору которых подлежат свыше 9 000 предприятий (9 157) и более 230 тысяч опасных производственных объектов.

Несмотря на серьезные объемы работ, в среднем инспекторы получают около 112 тысяч тенге.

Лента новостей
0