Причину взрыва в шахте Абая установим до конца дня - глава МЧС

© Sputnik / Владислав ВодневГлава МЧС Юрий Ильин
Глава МЧС Юрий Ильин - Sputnik Казахстан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
После правительственного часа в сенате министр Ильин намерен выехать в Карагандинскую область, где продолжаются работы по ликвидации взрыва на шахте

НУР-СУЛТАН, 12 ноя – Sputnik. Глава министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин заявил, что причину трагедии на шахте в Карагандинской области "Абайская" назовут до конца дня.

По его словам, сейчас работы на данном угольном разрезе приостановлены, работает государственная комиссия.

"На сегодняшний день работы по уборке отвала продолжаются. Я думаю, к концу дня они будут завершены, и после сегодняшнего парламентского часа я, как председатель комиссии, выезжаю туда для определения в том числе первичных причин возникновения подобной аварии, что послужило причиной", - рассказал министр.

Ильин отметил, что в результате выброса было установлено, что одномоментно произошел выброс более 8 тысяч кубометров метана непосредственно в шахте. По сработке датчиков обнаружения метана резкий всплеск свыше 41% концентрации метана произошел именно в забое. Случился отвал горной массы - порядка 100 тонн.

"Газ! Уходим!" - выжившие в Абае шахтеры рассказали, что их спасли погибшие горняки

Трагедия на шахте

Седьмого ноября в 08:24 на шахте Абайская в Карагандинской области произошел выброс метана – шестеро рабочих погибли, двое – в больнице в тяжелом состоянии. Всем семьям погибших выплатят 10-летнее денежное содержание.

Лента новостей
0