Отключать электричество при дефиците будем майнерам – Минэнерго

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСтеллажи с фермами для майнинга криптовалют.
Стеллажи с фермами для майнинга криптовалют. - Sputnik Казахстан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Сейчас госорганы ведут борьбу с "серыми" майнерами, которые потребляют большое количество электроэнергии

НУР-СУЛТАН, 12 ноя – Sputnik. При дефиците электричества в регионах Казахстана отключать от сети будут майнинговые компании. Об этом во время правительственного часа по промышленной безопасности заявил вице-министр энергетики Асет Магауов.

По его словам, дефицит электроэнергии при текущем уровне потребления прогнозируется порядка 350 мегаватт на юге республики.

"АО "KEGOC" будут проводиться мероприятия в часы пикового спроса - отключать не население, а именно майнинговые компании, чтобы сбросить потребление именно по ним", - заявил вице-министр и добавил, что эти меры позволят бесперебойно пройти отопительный период.

Также Асет Магауов сообщил, что комитетом атомно-энергетического надзора совместно с KEGOC были проведены ревизии, в ходе которых выявлено 12 объектов "серого" майнинга по Жамбылской области и 1 объект "серого" майнинга в Павлодарской области.

Все 13 объектов мощностью 120 мегаватт были отклонены.

Также была развернута раскопка третьего энергоблока Жамбылской ГРЭС. К запуску готов 4-й блок ГРЭС. Совокупно эти два блока обеспечат порядка 360 мегаватт. Кроме того, предполагается, что в ноябре закончатся ремонтные работы на Экибастузской ГРЭС.

Кроме того, для покрытия прогнозного дефицита в ноябре начались централизованные торги по покупке российской электроэнергии.

Население и социальные объекты не должны отключать от электроэнергии - глава Минэнерго

Откуда в Казахстане взялись майнеры

Весной 2021 года Китай обязал свои финансовые институты запретить любые операции, связанные с покупкой и продажей криптовалют. Объяснялось это тем, что цены на криптовалюты чрезвычайно неустойчивы, а значит их использование рискованно.

Ужесточение привело к тому, что китайские производители криптовалют – майнинговые фермы – стали массово переезжать в Казахстан.

Республика выбрана майнерами из-за относительно дешевой электроэнергии, которая требуется для работы ферм в очень больших количествах. Как результат, сейчас Казахстан занимает второе место в мире (18,1%) по добыче самой популярной криптовалюты – биткоина. Первое место в рейтинге принадлежит США (35,4%), замыкает тройку лидеров Россия (11,23%).

Останемся зимой без света? Как майнеры поставили на колени энергосистему Казахстана

Энергетическая система Казахстана оказалась не готова к столь массовому наплыву майнеров. За январь-октябрь 2021 года энергопотребление в республике возросло на 8%, тогда как в прошлые годы его рост составлял всего 1-2% в год.

С веерными отключениями света в пиковые часы уже столкнулись Восточно-Казахстанская, Алматинская, Жамбылская области, Кызылорда и Шымкент.

В KEGOC заявили, что отключения не коснутся бытовых и социально важных объектов Казахстана.

Как в Казахстане будут решать проблему с дефицитом электроэнергии зимой

Лента новостей
0