Население и социальные объекты не должны отключать от электроэнергии - глава Минэнерго

© Sputnik / Владислав ВодневВысоковольтная линия электропередачи. Казахстан
Высоковольтная линия электропередачи. Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Министр энергетики поручил энергопередающим компаниям провести работу по выявлению "серых" майнеров

НУР-СУЛТАН, 10 ноя — Sputnik. Министр энергетики Магзум Мирзагалиев поручил профильным компаниям и организациям не отключать от электрической энергии население и социальные объекты.

"Традиционно дефицит электроэнергии и мощности фиксируются в часы вечернего максимального потребления. Но жители региона и такие социальные объекты, как больницы и школы, ни в коем случае не должны оставаться без электричества. Министерство энергетики категорически против таких мер", - сказал Магзум Мирзагалиев на совещании по режиму работы Жамбылской ГРЭС.

В этой связи министр энергетики поручил АО "KEGOC", энергопередающим и энергоснабжающим организациям совместно с комитетом атомного и энергетического надзора и контроля провести до конца недели анализ и принять все необходимые меры по обеспечению бытовых потребителей бесперебойным электроснабжением.

Жители востока Казахстана останутся без света? Ответ KEGOC

По итогам совещания глава Минэнерго поручил KEGOC ежесуточно предоставлять информацию о потребителях и объемах распределенной между ними электроэнергии.

"Энергопередающим компаниям поручено провести соответствующую работу по фактам перебора энергопотребления, в том числе по выявлению "серых" майнеров", - говорится в сообщении министерства.

На Жамбылской ГРЭС увеличат мощности

На совещании было отмечено, что потребление электроэнергии в энергодефицитной Южной зоне Единой электроэнергетической системы (ЕЭС) Казахстана выросло в текущем году на 12%. В связи с ростом потребления происходит перегруз транзита 500 кВ АО "KEGOC" в направлении Север-Юг, разбалансировка генерации и потребления электрической энергии. Потребления оказывается больше, чем есть возможность выработки электроэнергии. В этой связи вводятся в эксплуатацию резервы от Жамбылской ГРЭС.

Руководство Жамбылской ГРЭС доложило о технической готовности подключить сегодня в работу третий блок с увеличением генерации электрической энергии.

Вместе с тем министр энергетики поставил задачу приступить к восстановлению 4-го и 5-го блока Жамбылской ГРЭС, что позволило бы увеличить генерацию электроэнергии в будущем.

В Казахстане не будут ограничивать работу "белых" майнеров, несмотря на дефицит энергии

Как сообщалось, в некоторых регионах Казахстана наблюдаются веерные отключения электричества из-за дефицита мощности.

 

Лента новостей
0