Квартиру и 5 млн тенге подарили чемпиону мира по боксу Темиртасу Жусупову

© Sputnik / Меруерт АлимоваКвартиру и 5 млн тенге вручили чемпиону мира по боксу Темиртасу Жусупову
Квартиру и 5 млн тенге вручили чемпиону мира по боксу Темиртасу Жусупову - Sputnik Казахстан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Также Темиртас Жусупов в течение двух лет будет получать ежемесячное денежное содержание в размере около 460 тыс. тенге

КОКШЕТАУ, 12 ноя — Sputnik. Ключи от двухкомнатной квартиры и пять миллионов тенге вручил аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев победителю Чемпионата мира в Сербии Темиртасу Жусупову.

В Белграде акмолинский боксер завоевал золотую медаль в категории до 48 килограммов. Как встречали чемпиона-земляка на родине - в репортаже корреспондента Sputnik Казахстан.

На XXI чемпионате мира, который прошел в Белграде (Сербия), акмолинец одержал победу в весовой категории до 48 килограммов. В решающем поединке ему противостоял представитель Таиланда Вуттичай Юрачай.

Чемпиона акмолинцы чествовали во Дворце детства и юношества "Болашак Сарайы". На первый взгляд, казалось, здесь собрались все дети, для кого спорт стал образом жизни. Здесь и юные пловцы, и борцы, и каратисты, и легкоатлеты, и шахматисты, и уж тем более боксеры.

Токаев поздравил казахстанских боксеров с победой на ЧМ по боксу

Они окружили Темиртаса Жусупова и завалили вопросами. Что помогло победить? Было ли страшно? Какие планы на будущее? Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев порадовался: благодаря Темиртасу бокс среди акмолинцев станет еще популярней. К слову, сегодня в секциях бокса в 17 спортшколах занимаются более 2 000 ребят. 

© Sputnik / Меруерт АлимоваКак встречали чемпиона юные спортсмены
Квартиру и 5 млн тенге подарили чемпиону мира по боксу Темиртасу Жусупову - Sputnik Казахстан, 1920, 12.11.2021
Как встречали чемпиона юные спортсмены

Чемпиона такое внимание детей тронуло.

"Стать чемпионом мира я мечтал с детства и всегда говорил себе, что это лишь вопрос времени. А цена – труд, постоянный, упорный. К чемпионату мира в Сербии мы тщательно готовились, настраивались, подбирали тактику против соперников. Я старался следовать установкам тренера. А еще мне очень помогли земляки, казахстанцы – по телефону, в социальных сетях. Они так меня поддерживали, что проиграть было бы нечестно и несправедливо", - поделился боксер.

Дети очень просили пожеланий лично для себя, воспитанников "Болашак сарайы". И Темиртас, конечно же, не отказал. Он пожелал им крепкого здоровья и настоящей дружбы. Чемпион мира пообещал: каждого из них обязательно ждет своя - главная в жизни победа.

Темиртас Жусупов поблагодарил руководство Акмолинской области за поддержку спорта и бокса в частности. Благодаря ей, ребята, увлеченные боксом, регулярно выезжают на учебные сборы и соревнования, занимаются в оборудованных залах и чувствуют: они занимаются нужным делом.

Из Сербии боксер привез главе региона Ермеку Маржикпаеву презент. А его тренер Куанышпай Кокушев – от себя, Темиртаса, Руслана Мусинова и Мереке Жусупова – преподнес акиму боксерскую перчатку. В Акмолинской области знают все, их аким – боксер.

Маржикпаев вручил Темиртасу Жусупову ключи от двухкомнатной квартиры в Кокшетау и денежный сертификат на 5 млн тенге (11,6 тыс. долларов). Тренеру Куанышпаю Кокушеву – на 2,5 млн. 

© Sputnik / Меруерт АлимоваТренеру Куанышпаю Кокушеву вручили денежный сертификат
Квартиру и 5 млн тенге подарили чемпиону мира по боксу Темиртасу Жусупову - Sputnik Казахстан, 1920, 12.11.2021
Тренеру Куанышпаю Кокушеву вручили денежный сертификат

Также чемпиону мира за титул положено денежное содержание. Каждый месяц в течение двух лет Темиртас будет получать по 150 МРП, это 459 450 тенге (более 1 тыс. долларов).

"Сегодня на нашей акмолинской земле грандиозный праздник. Наш соотечественник завоевал золото в Белграде. Это первая в истории золотая медаль Акмолинской области на чемпионате мира среди мужчин. Мы видели всю хронологию боев, что наш Темиртас – опытнейший боец. Путь к этой победе был совсем непростой. Два чемпионата мира среди Вооруженных сил выиграл. Это малый ЧМ мы называем, потому что там собирается весь цвет боксеров", - сказал аким.

Отметим, что в этом году на развитие бокса выделено 150 млн тенге. За последние три года финансирование этого вида спорта выросло почти вдвое. Для сравнения: в 2018 году это было 40 млн.

Вернувшиеся с ЧМ по боксу медалисты разбогатеют - Ракишев готов заплатить

Боксеры тренируются в комфортных условиях. Так, отремонтированы спорткомлекс "Кажымукан" с залами бокса и борьбы. Залы бокса оборудуются во всех физкультурно-оздоровительных комплексах. Боксерские ринги есть во всех районах. На будущий год запланирован ремонт в зале бокса областной школы интерната для одаренных в спорте детей имени Богенбай батыра в Степногорске.

Напомним, в первых числах сентября в Акмолинской области чествовали Давида Дегтярева, завоевавшего для Казахстана первую золотую медаль на Параолимпийских играх в Токио. Глава региона Ермек Маржикпаев вручил спортсмену ключи от трехкомнатной квартиры в Атбасаре – на родине пауэрлифтера - и автомобиля.

Лента новостей
0