Токаев поздравил казахстанских боксеров с победой на ЧМ по боксу

© Photo : Pexels / cottonbroБокс, тренировка, иллюстративное фото
Бокс, тренировка, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2021
Казахстанские спортсмены на чемпионате мира в Белграде завоевали две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали

АЛМАТЫ, 7 ноя — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанских боксеров, которые завоевали золото, серебро и бронзу на чемпионате мира по боксу.

"Поздравляю Темиртаса Жусупова и Сакена Бибосынова, завоевавших золото, Махмуда Сабырхана и Серика Темиржанова, ставших серебряными призерами, и капитана национальной сборной Аблайхана Жусупова, занявшего третье место на чемпионате мира по боксу. Желаю успехов нашим боксерам", - написал глава государства в Twitter.

Напомним, казахстанские спортсмены на чемпионате мира в Белграде завоевали две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали.

Темиртас Жусупов выступал в категории до 48 килограммов. Соперником казахстанца стали представитель Таиланда Вуттичай Юрачай. Казахстанский спортсмен одержал уверенную победу, отправив оппонента в нокдаун в третьем раунде. Отметим, что Жусупов является победителем Всемирных военных игр 2019 года, чемпионом мира 2021 года среди военнослужащих.

Кроме того, золотую медаль завоевал боксер Сакен Бибосынов в весовой категории до 51 кг. В финальном поединке ему противостоял представитель США Роско Хилл.

Еще один представитель команды Казахстана Серик Темиржанов завоевал серебряную медаль мирового первенства. Его соперником в финальном поединке был представитель США Джамал Харви.

Встреча завершилась победой американского атлета со счетом 5:0.

Серебряным призером чемпионата в весовой категории до 54 кг стал Махмуд Сабырхан. Спортсмен является трехкратным чемпионом Азии среди юниоров и молодежи.

Бронзовую медаль в актив команды Казахстана принес Абылайхан Жусупов.