14 больниц Алматы и области могут остаться без кислорода из-за проблем с электроэнергией

© OSCAR DEL POZOВрач в реанимации в больнице с коронавирусом
Врач в реанимации в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2021
Подписаться
Одна из двух компаний, поставляющих электричество предприятиям Алматы, заявила о невозможности обеспечения электроэнергией всех своих абонентов из-за введенных ограничений

АЛМАТЫ, 11 ноя — Sputnik. Руководство ТОО "КазФерроСталь" – одной из компаний, обеспечивающих электричеством предприятия Алматы, заявило об ограничениях, введенных поставщиками электроэнергии и KEGOK, на поставки электричества более чем в два раза.

Это не дает компании в полном объеме исполнить обязательства перед потребителями, в том числе и медучреждениями города и области.

Генеральный директор ТОО "КазФерроСталь" Аида Бекманова обратилась с письмом к акиму Алматы Бакытжану Сагинтаеву, в котором сообщила, что оператор магистральных электрических сетей Казахстана АО "KEGOK" ограничил поставку электроэнергии компании более чем в два раза.

При этом отмечается, что "КазФерроСталь" является одной из двух компаний, питающих электричеством алматинские предприятия.

"На основании ежедневной суточной заявки на поставку электроэнергии на сегодня поставщиком электроэнергии и АО "KEGOC" нам ограничена поставка электроэнергии более чем на 50%. Из ежесуточно заявленных 30 мВт одобрили только 14,5 мВт", - отмечается в письме, адресованном акиму Алматы.

В компании объяснили, при таком объеме поставок не смогут полностью выполнять обязательства перед потребителями электроэнергии – четырнадцатью крупными городскими производствами, а также кислородно-компрессорным цехом, обеспечивающим кислородом 14 городских и областных больниц, в числе которых:

• Центральная клиническая больница (Совмин);

• Центральная городская клиническая больница №12;

• Институт акушерства и гинекологии;

• Роддом №3;

• Детская инфекционная больница;

• Детская инфекционная модульная больница;

• Взрослая инфекционная РВ 90;

• Городская онкологическая больница;

• БСМП;

• Областная многопрофильная больница;

• Госпиталь ветеранов ВОВ;

• Жамбылская районная больница;

• Республиканский центр фтизиопульмонологии;

• Железнодорожная больница.

Останемся зимой без света? Как майнеры поставили на колени энергосистему

"Во главе, конечно, здравоохранение. Но у нас самих предприятие остановилось, уже третий день не работает. У нас 800 человек без работы останутся, если такими темпами все будет идти. В том числе, плюс к этому, мы питаем предприятие "Маслодел" и еще четырнадцать предприятий, на которых работают более 2,5 тысячи человек. То есть почти все производственные предприятия. И причина именно в том, что нам ограничили подачу электроэнергии", - пояснил представитель ТОО "КазФерроСталь" в телефонном разговоре с корреспондентом Sputnik Казахстан.

При сложившейся ситуации, по расчетам компании, на энергопитании она сможет оставить лишь часть вспомогательного производства для обеспечения жизнедеятельности заводов и предприятий.

Население и соцобъекты не должны отключать от электроэнергии - глава Минэнерго

Тем временем в энергопередающей организации KEGOC на вопрос корреспондента ресурса orda.kz ответили, что "ничего не знают об этой проблеме".

Также ситуацию прокомментировали в "Самрук-Казына", куда входят энергопроизводящие организации.

"Предположительно, есть ограничения по пропускной способности линии Север – Юг у энергопередающей организации. И, наверное, из-за этого какие-то ограничения возникли у компаний, с которыми у этой организации есть договоры", - отметили в инвестиционном холдинге.

Тем временем, несмотря на сложную ситуацию, в результате развития которой целый ряд медучреждений мегаполиса могут остаться без кислорода, в управлении здравоохранения Алматы отметили, что в данный момент больницы работают в обычном режиме.

В Казахстане ввели веерные отключения электричества из-за майнеров

"Все кислородные станции в 14 больницах работают в штатном режиме. Вопрос об остановке не стоит", - заявили корреспонденту Sputnik в пресс-службе УОЗ Алматы.

Лента новостей
0