Победа на чемпионате мира по боксу обогатила Сакена Бибосынова

© REUTERS / AMR ABDALLAH DALSHСакен Бибосынов в полуфинале Олимпиады
Сакен Бибосынов в полуфинале Олимпиады  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2021
Боксер получил больше 180 тысяч долларов за золотую медаль в Белграде

НУР-СУЛТАН, 11 ноя — Sputnik. Казахстанский боксер Сакен Бибосынов выиграл золото в чемпионате мира в Белграде, за что получил внушительное денежное вознаграждение, сообщает Sports.kz.

По информации из открытых источников, спортсмен получил гарантированные призовые от AIBA в размере 100 тысяч долларов, от президента Казахстанской федерации бокса Кенеса Ракишева - 70 тысяч долларов и от министерства культуры и спорта Казахстана 6 миллионов тенге.

Также ранее сообщалось, что аким Туркестанской области Умирзак Шукеев поручил выделить чемпиону двухкомнатную квартиру в Туркестане.

Объятия, улыбки и шашу: сборная Казахстана по боксу вернулась с чемпионата мира - видео

Напомним, чемпионат мира по боксу, который проводится каждые два года, в этом году прошел с 26 октября по 6 ноября в Белграде. В столице Сербии собрались 650 спортсменов из 105 стран мира. В составе сборной Казахстана на чемпионат поехали 13 спортсменов.

Токаев поздравил казахстанских боксеров с победой на ЧМ по боксу

По итогам чемпионата мира национальная сборная завоевала пять медалей. Победителями стали Темиртас Жусупов и Сакен Бибосынов. Серебряные награды на счету у Махмуда Сабырхана и Серика Темиржанова. Бронзовой медали удостоен Абылайхан Жусупов. Наша команда сумела завоевать второе общекомандное место в медальном зачете.