Когда в Казахстане могут отменить масочный режим

© AP Photo / Kirsty WigglesworthДевушка в маске с собачками под снегом
Девушка в маске с собачками под снегом  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
"Все мы устали от масок, но, к сожалению, это одна из мер защиты от коронавируса", - заявила глава комитета санэпидконтроля

НУР-СУЛТАН, 10 ноя — Sputnik. Посещение торгово-развлекательных центров без защитных масок в Казахстане запрещено, сообщила глава комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова.

В среду журналисты поинтересовались у Есмагамбетовой: могут ли казахстанцы, имеющие "зеленый" статус в Ashyq, посещать ТРЦ без масок.

"Нет, ношение маски обязательно. Уже известно, что вакцинированный может заболеть. Соответственно, он тоже может представлять опасность. Тем не менее вакцинированные граждане все-таки меньше подвержены заражению и легче переносят заболевание. Передача инфекции тоже в меньшей степени, но она возможна", - сказала Есмагамбетова в кулуарах заседания правительства.

Она также ответила на вопрос, когда в Казахстане отменят требование об обязательном ношении масок.

Как стопроцентно защититься от коронавируса

"Сейчас вам точную дату никто не назовет, это результат многофакторных действий. Вирус продолжает мутировать. Чем медленнее мы вакцинируемся, тем больше происходит передача вируса и тем больше у него возможности мутировать. А мутация вируса сегодня непредсказуема", - добавила глава комитета.

В апреле 2021 года глава Минздрава Алексей Цой заявил, что казахстанцам нужно достичь как минимум 60-процентного порога вакцинированных от COVID граждан, чтобы сформировался коллективный иммунитет. После этого он пообещал рассмотреть возможность отмены масочного режима.

Как долго служит многоразовая маска

"К сожалению, сегодня исследования показывают, и ВОЗ говорит, что уровень коллективного иммунитета в 60% – это минимально, но цифра с учетом мутации вируса – 80%. Я не могу ответить, когда мы снимем маски. Все мы устали от масок, но, к сожалению, это одна из мер защиты от коронавируса", - заключила Есмагамбетова.

Почему некоторые люди не заражаются COVID-19

Лента новостей
0