Выселил незрячего деда на летнюю кухню: пенсионер подал в суд на внука

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСудебное заседание, архивное фото
Судебное заседание, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Внук заключил договор с дедом. Пожилой мужчина отдал ему половину недвижимого имущества, а внук обязался пожизненно содержать дедушку

АЛМАТЫ, 10 ноя — Sputnik. В Актобе внук выгнал незрячего деда из дома на летнюю кухню, хотя заключал с ним договор о пожизненном содержании с иждивением. Пенсионер подал в суд и попросил расторгнуть соглашение.

В документе указано, что инвалид первой группы по зрению передал внуку в собственность половину жилого дома с земельным участком и со всеми постройками.

Внук, в свою очередь, обязался пожизненно содержать дедушку. Он должен был обеспечивать пенсионера продуктами питания, одеждой, лекарствами, медицинской помощью, предоставить отчуждаемую жилплощадь для проживания и оплатить ритуальные услуги в случае смерти.

Стрельба в Алматы: суд отклонил иск банка к супруге Игоря Дужнова

В пресс-службе суда №3 Актобе отметили, что пожилой мужчина исполнил свои условия договора.

"Но внук изменил отношение к деду, выгнал его из дома на летнюю кухню, где нет полноценных условий для проживания, отсутствуют водоснабжение и канализация, материального обеспечения не оказывал", - добавили в суде.

Ответчик иск не признал и не смог доказать надлежащее исполнение договорных обязательств. Более того, внук не отрицал, что не помогал дедушке.

В суде подчеркнули, что согласно статье 539 Гражданского кодекса, при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены.

Мужчина с топором набросился на судебного исполнителя в Нур-Султане - видео

Принимая во внимание установленные обстоятельства, показания свидетелей, учитывая возраст и состояние здоровья истца, нуждающегося в уходе, суд пришел к выводу о существенном нарушении ответчиком договора, в связи с чем требование истца было признано обоснованным и удовлетворено.

Договор пожизненного содержания с иждивением был расторгнут, что повлекло прекращение права собственности ответчика на половину доли в недвижимом имуществе.

Решение суда вступило в силу, в апелляционном порядке не обжаловано.

Лента новостей
0