В Казахстане не будут ограничивать работу "белых" майнеров, несмотря на дефицит энергии

© Photo : Пресс-служба министерства энергетики Казахстана В министерстве энергетики состоялось совещание с участием Казахстанской Ассоциации блокчейн-технологий, Ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров и технологий, а также представителей МЦРИАП РК и АО KEGOC
В министерстве энергетики состоялось совещание с участием Казахстанской Ассоциации блокчейн-технологий, Ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров и технологий, а также представителей МЦРИАП РК и АО KEGOC - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Магзум Мирзагалиев отметил, что работающие по закону майнинг-фермы не отключат от электричества

АЛМАТЫ, 10 ноя — Sputnik. Майнинг-фермы, соблюдающие требования законодательства, не будут подвергаться ограничениям и отключению от электрической энергии, заявил министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев.

© Photo : Пресс-служба министерства энергетики Казахстана Министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев
В Казахстане не будут ограничивать работу белых майнеров, несмотря на дефицит энергии - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2021
Министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев

Он встретился с представителями Казахстанской ассоциации блокчейн-технологий, ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров и технологий, а также министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) и АО "KEGOC", сообщает пресс-служба минэнергетики.

Министр отметил, что дата-центры майнеров должны осуществлять свою деятельность без ущерба энергетической безопасности страны.

По словам Мирзагалиева, предприниматели, занимающиеся цифровым майнингом, являются такими же субъектами бизнеса, как и представители других отраслей, и дискриминации в отношении них не должно быть.

"Учитывая высокий потенциал блокчейн-индустрии, необходимо объединить усилия для ее дальнейшего развития. Я сторонник диалога, поэтому призываю "белых" майнеров к совместному поиску решений для обеспечения надежности единой электроэнергетической системы", - подчеркнул Мирзагалиев.

Главы ассоциаций сообщили, что готовы рассмотреть возможность закупать импортную электроэнергию, дополнительно к отечественной, также инвестировать в создание новых энергомощностей, включая возобновляемые источники энергии.

Карагандинские предприятия проверят на скрытый майнинг

Министерством энергетики было предложено МЦРИАП внести изменения и дополнения в нормативные правовые акты в части установления требований и критериев к лицам, осуществляющим деятельность по цифровому майнингу. Это позволит выявить и принять меры к "серым" майнерам, которым для продолжения своей деятельности необходимо зарегистрироваться и легализовать свой бизнес.

"С министерством энергетики у нас выстроен конструктивный диалог. Мы получили все ответы на наши вопросы, которые беспокоили. Конечно, мы тоже как граждане нашей страны заинтересованы в стабильности электроэнергетической системы. Нами внесен ряд предложений, которые будут прорабатываться совместно с госорганами в ближайшее время", - сказал председатель президиума Казахстанской ассоциации блокчейн-технологий Исламбек Салжанов.

Казахстан купит у России электричество для майнеров

"Так называемые "серые" майнеры – это в основном те, кто прячут потребление электроэнергии цифрового майнинга за другой основной деятельностью. Чаще всего эти фермы расположены в тех точках, где рост потребления электроэнергии непредсказуем, например, в населенных пунктах южных регионов Казахстана. С такими "серыми" майнерами, однозначно, необходимо бороться, только совместными усилиями госорганов и ассоциаций мы можем добиться результатов", - добавил председатель Ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров и технологий Алан Дорджиев.

Отмечается, что ежегодно от индустрии блокчейн-технологий в бюджет государства поступает более 127,5 млрд тенге. В течение пяти лет в отрасль будут привлечены инвестиции в размере 500 миллиардов тенге.

Казахстан занимает второе место в мире по майнингу биткоина с долей 18,1% в мировом хешрейте.

По итогам совещания стороны, подписав протокол, договорились:

  • о недопущении ввода ограничений электрической энергии населению, социальным объектам и "белым" майнерам при возникновении дефицита электрической энергии и мощности в Единой электроэнергетической системе Казахстан;
  • ускорить рассмотрение и принятие законодательного акта о запуске балансирующего рынка (demand-responce);
  • привлечь инвестиции для развития новых крупных проектов возобновляемых источников энергии через расчетно-финансовый центр в отношении "белых" майнеров с гарантированием покупок электроэнергии (Off-take контрактов) от них.

Ранее сообщалось, что в Казахстане резко выросло потребление электроэнергии из-за цифрового майнинга.

В то же время часть регионов испытывает нехватку электроэнергии - в частности, в Кызылорде и области.

Президент Токаев, в свою очередь, поручил ускорить выявление "серых" майнеров в Казахстане, которые потребляют предположительно до 1 200 МВт электроэнергии.

Лента новостей
0