Назван дешевый овощ для снижения сахара и холестерина

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкЧеснок
Чеснок - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2021
Подписаться
Вещество, содержащееся в этом овоще, может снизить уровень глюкозы на 25%, утверждает нутрициолог

Диабет второго типа можно контролировать, если следить за балансом глюкозы в крови. Важная часть терапии – здоровое питание, и некоторые продукты уже доказали свою эффективность в борьбе с недугом.

Например, снизить уровень сахара сразу на 25 процентов может дешевый овощ, пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на Express.

В беседе с изданием терапевт и нутрициолог Сара Брюэр рассказала, что одним из наиболее перспективных продуктов для борьбы с диабетом считается чеснок. По словам эксперта, этот эффект приписывают аджоену.

Названы три скрытых признака диабета

"Исследования показывают, что вещество может снизить уровень глюкозы на 25%", – заявила специалист.

Так, одна из крупных научных работ показала, что экстракт чеснока способен значительно уменьшить количество сахара в крови. В мета-анализ были включены девять исследований, в которых приняли участие 768 пациентов с сахарным диабетом второго типа. Участники эксперимента каждый день употребляли добавку чеснока в дозе от 0,05 г до 1,5 г.

Названы продукты, вызывающие гипертонию

В итоге выяснилось, что уровень глюкозы падал уже спустя одну-две недели, а максимального снижения удалось добиться через шесть месяцев.

Вместе с тем было обнаружено, что даже чесночное масло улучшает реакцию клеток на сахар и может минимизировать потерю белка через почки, поделилась подробностями Брюер. Также было доказано, что включение в рацион 2-3 зубчиков чеснока в день снижает уровень "плохого" холестерина (ЛПНП), резюмировала она.

Читайте также:

Сколько сахара можно съедать в день без вреда для здоровья

Аномальная жара может стать смертельно опасной для диабетиков

 

Лента новостей
0