Всемирный банк выделит грант на реформирование системы сельского хозяйства в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевСтадо овец
Стадо овец - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2021
Подписаться
Всемирный банк разработал также ряд рекомендаций по снижению влияния засухи на сельское хозяйство

НУР-СУЛТАН, 8 ноя — Sputnik. Всемирный банк выделит грант на реформирование системы сельского хозяйства в Казахстане. Такое решение было принято по итогам встречи министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева с руководством Всемирного банка, прошедшей в столице США Вашингтоне.

Как сообщает пресс-служба министерства, стороны договорились о сотрудничестве по Программе Всемирного банка (технической помощи) по оказанию поддержки развитию сельского хозяйства.

"Всемирный банк учредил Программу технической помощи для оказания поддержки заинтересованным странам в оценке осуществимых и конкретных вариантов в контексте пересмотра и переориентации их текущей политики и поддержки сельского хозяйства. Программа уже сотрудничает с 13 странами, чтобы поддержать их в аналитической работе и предоставить технически, экономически и социально осуществимые варианты реформ", - говорится в сообщении ведомства.

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев на встрече с руководством Всемирного банка обсудил вопросы предоставления Казахстану технической помощи, рассчитанной на два года, за счет грантовых средств, которые будут направлены на создание устойчивой агропродовольственной системы, ориентированной на рост сельского хозяйства, минимизацию воздействия на окружающую среду и достижение более высоких результатов в области продбезопасности  основе приоритетов Национального проекта развития АПК на 2021-2025 годы.

Минсельхоз сделал заявление на фоне коррупционного скандала

В рамках технической помощи международными экспертами совместно с министерством сельского хозяйства будут проведены углубленный анализ системы субсидирования с учетом международного опыта в данной сфере, предложены эффективные меры господдержки, будет оказано содействие в предоставлении финансовой поддержки.

Также, принимая во внимание изменения климата, подверженность части Казахстана засухе, Всемирный банк разработал ряд рекомендаций по снижению ее влияния на сельское хозяйство.

Хищения фермерских субсидий. Что привело к воровству из бюджета?

Расследование хищений субсидий в Казахстане

Напомним, на днях стало известно, что Антикор проводит масштабную спецоперацию в ходе расследования хищений бюджетных средств, выделенных на субсидирование сельского хозяйства.

Как сообщали в антикоррупционном ведомстве, по результатам спецоперации пресечена деятельность преступных групп из числа лиц подведомственных подразделений и организаций МСХ и акиматов городов Нур-Султана и Шымкента, Акмолинской, Туркестанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Актюбинской областей. Установлено более 30 причастных лиц.

Фермеры путались в субсидиях - Минсельхоз о скандале

В ответ на скандал с хищениями Минсельхоз заявил, что совместно с Агентством по противодействию коррупции и сельхозтоваропроизводителями создана специальная рабочая группа, которая рассматривает выявленные проблемы и вырабатывает пути решения.

Ранее глава Казахстана жестко высказался по поводу неэффективности субсидий, выделяемых на развитие сельского хозяйства.

Что изменится в системе сельского хозяйства

По данным Минсельхоза, новые подходы оптимизируют направления субсидирования и упрощают их механизмы. Кроме того, меры господдержки теперь будут доступны для всех субъектов, вне зависимости от размеров и форм хозяйствования.

Планируется также ввести нормы, повышающие ответственность получателей субсидий. Получатели будут брать встречные обязательства по достижению конечных результатов с конкретными индикативными показателями.

"Вывозим скот, завозим мясо": Токаев дал поручения Минсельхозу

Планируется перевести на цифровой формат учет животных в ветеринарных клиниках и автоматизировать процессы передачи информации о животных в базу данных идентификации сельскохозяйственных животных (ИСЖ), чтобы исключить человеческий фактор.

Лента новостей
0