Казахстанец стал чемпионом мира по ашихара-карате

© Photo : "Лада" / Игорь ОтаровСпортсмен из Актау Александр Баландин взял золото на чемпионате мира по Ашихара карате
Спортсмен из Актау Александр Баландин взял золото на чемпионате мира по Ашихара карате  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2021
Подписаться
В планах бойца - показать себя на чемпионате Азии по ашихара-карате, который пройдёт 7 и 8 мая 2022 года в Ташкенте

АЛМАТЫ, 7 ноя — Sputnik. Спортсмен из Актау Александр Баландин взял золото на чемпионате мира по ашихара-карате (контактный стиль карате, основанный мастером Хидэюки Асихарой в 1980 году).

Актауский спортсмен выступал в весовой категории до 70 килограммов. В четвертьфинале казахстанец победил датчанина, а в полуфинале выиграл бой у каратиста из Румынии.

В финале 18-летний Баландин одолел румына и завоевал золотую награду и кубок чемпионата. Также казахстанца признали лучшим техническим бойцом чемпионата и наградили еще одним кубком.

Отметим, что с сентября 2021-го Александр Баландин начал тренировать детей. У него уже имеется две группы. К чемпионату мира в Румынии его подготовил Игорь Отаров.

"Вдохновителем для него выступаю я. А если честно, он сам по себе очень дисциплинированный человек. Эту победу он посвятил своим амбициям", - цитирует исполнительного директора Федерации ашихара-карате по Мангистауской области и старшего тренера Игоря Отарова издание "Лада".

Чемпионат мира по ашихара-карате проходил с 3 по 7 ноября в столице Румынии - Бухаресте. Там участвовали около 200 спортсменов из 15 стран. Из-за пандемии и закрытия границ некоторые спортсмены не смогли явиться на соревнования. Александр Баландин (не путать с Дмитрием Баландиным – прославленным казахстанским пловцом, олимпийским чемпионом 2016 года) был единственным участником в составе сборной Казахстана.

Об Александре Баландине

В 2022-м Александр Баландин оканчивает гуманитарный колледж в Актау по специальности "Физическая культура и спорт". Он - в числе трех студентов, которые идут на красный диплом.

В планах бойца - показать себя на чемпионате Азии по ашихара-карате, который пройдёт 7 и 8 мая 2022 года в Ташкенте.

В 2018 году Баландин стал чемпионом мира по ашихара-карате среди юниоров. На сегодня Александр является обладателем черного пояса (второй дан) по ашихара-карате.

Читайте также: 

Лента новостей
0