Радио

Разрушаем теории антиваксеров по пунктам. Не верю!

© SputnikНе верю
Не верю - Sputnik Казахстан, 1920, 06.11.2021
Подписаться
Правда, что вакцинированные болеют так же тяжело, как и не привившиеся, а ПЦР смертельно опасен для детей?

 

Разрушаем теории антиваксеров по пунктам. Не верю!

Вакцина катастрофически ослабляет иммунитет и от нее можно заразиться COVID-19? Почему с ростом числа тех, кто вакцинировался, статистика заражаемости не уменьшается, а, наоборот — растет? На вопросы ответил микробиолог Евгений Плисов.

 

Почему в Казахстане отказываются от вакцинации

После введения в некоторых школах ПЦР-тестирования в родительских чатах появился эмоциональный призыв: автор настаивает, что детям в нос будут совать "длинные спицы", которые могут повредить мозг. Якобы, из-за этого можно даже потерять обоняние. Но так ли это? Разбираем сообщение вместе с ученым, микробиологом и популяризатором науки Евгением Плисовым.

1:09 "Детям будут тыкать палками в мозг!": разбираем аргументы антиваксеров из страшилки, популярной в родительских чатах в WhatsApp.

9:27 Почему бывают ошибочные результаты ПЦР-тестирования?

20:47 "Вакцины уничтожают иммунитет": на чем основано это мнение противников вакцин?

28:12 "А ведь привитые тоже болеют в тяжелой форме!". Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, заявил, что "около 80% людей, которые заявляют, что сделали прививку, но тяжело заболели - купили сертификат". Откуда такие числа?

36:32 Если количество вакцинированных растет и вакцина эффективна, то почему сейчас так быстро распространяется вирус и увеличивается смертность?

39:56 "COVID-19 - это бактерия, а не вирус!": популярный в WhatsApp фейк. Почему гомеопатия не работает, и причем тут печень утки и грипп?

46:14 "COVID-19 атакует почти все в вашем теле!": в чем отличие коронавируса от остальных опасных вирусов?

49:22 "Цены на сперму не вакцинированных мужчин выросли на 21 000%, а цены на грудное молоко не вакцинированных женщин выросли на 11 000%": что происходит?

Популярные мифы о вакцинации развеяли в Минздраве

 

Слушайте подкасты РИА Новости.

Лента новостей
0