Радио

Почему собственникам многоквартирных домов лучше создать ОСИ

© Photo : ПС акимата АлматыРуководитель отдела управления жилищной политики Алматы Жандос Кайырханов
Руководитель отдела управления жилищной политики Алматы Жандос Кайырханов - Sputnik Казахстан, 1920, 05.11.2021
Подписаться
Почему многоквартирным домам с органом управления КСК лучше переходить на объединение собственников имущества (ОСИ), а не на простое товарищество (ПТ), рассказал руководитель отдела управления жилищной политики Алматы Жандос Кайырханов

 

Почему собственникам многоквартирных домов лучше создать ОСИ

"При создании простых товариществ требуется 100% доверенности на доверенное лицо и договор о совместной деятельности подписывается на 100% - то есть все собственники квартир должны подписать договор о совместной деятельности", - говорит Жандос Кайырханов.

 

Он добавил, что при создании ОСИ требуется кворум в 51%, из них большинством голосов принимаются решения. Поэтому в Алматы большинство многоквартирных жилых домов перешло на ОСИ.

Отметим, что в Алматы самый крупный в стране жилищный фонд, насчитывающий порядка 8 645 многоэтажек, которые обслуживают более 820 органов управления. Это КСК, ПК, ПКСК.

Подробный комментарий слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.

Реформа ЖКХ: сколько домов в Алматы должны перейти на новые формы управления до 2022 года

Напомним, что в соответствии с требованиями закона все многоквартирные дома в стране должны до 1 июля 2022 года заменить орган управления дома. Вместо существующих КСК должны быть созданы объединения собственников имущества (ОСИ) или простые товарищества по принципу "один дом - одно объединение собственников имущества - один счет".

Лента новостей
0