Реформа ЖКХ: сколько домов в Алматы должны перейти на новые формы управления до 2022 года

© Sputnik / Тимур БатыршинАлматы, виды города
Алматы, виды города  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.11.2021
Подписаться
В акимате готовы помогать алматинцам в переходе на новые формы управления, для этого создано восемь мобильных групп

АЛМАТЫ, 5 ноя — Sputnik. В Алматы зарегистрировано 600 объединений собственников имущества (ОСИ) и выбрано 2 182 простых товарищества (ПТ). Об этом на брифинге рассказал замглавы управления жилищной политики Нурбол Кажин.

Напомним, что в соответствии с требованиями закона все многоквартирные дома в стране должны до 1 июля 2022 года заменить орган управления дома. Вместо существующих КСК должны быть созданы объединения собственников имущества (ОСИ) или простые товарищества по принципу "один дом - одно объединение собственников имущества - один счет".

"Сегодня по городу Алматы зарегистрировано 2 782 новые формы управления с охватом порядка 2 975 многоквартирных жилых домов. Это всего 39% от общего числа жилого фонда. Стоит отметить, что нередко жильцы нескольких многоэтажек регистрируют один ОСИ либо ПТ. По такому принципу пошли жилые комплексы "Долина роз", "Керемет", "Премьера" и многие другие", - сообщил Кажин.

По его словам, реформа ЖКХ позволит повысить качество содержания домов, поскольку заниматься этим будут сами жители.

КСК процветают, а ОСИ так и нет: депутат о бездействии акиматов по жилищной реформе

"В городе Алматы самый крупный в стране жилищный фонд, насчитывающий порядка 8 645 многоэтажек, которые обслуживают более 820 органов управления. Это КСК, ПК, ПКСК. На сегодняшний день ликвидировалось около 50 бесхозных органов управления. При этом только 7 517 многоэтажек подлежат переходу на новые формы управления. Остальные признаны ветхими или их собственниками являются "Казахстанская ипотечная компания", Коммунальный жилищный фонд", - сказал замглавы управления жилищной политики.

Он подчеркнул, что горожанам необходимо ускорить темпы перехода на новые формы управления. В акимате готовы поддержать инициативу жильцов многоэтажек и помочь в решении вопроса, для этого создано восемь мобильных групп, утверждена Дорожная городская карта, а также графики проведения собраний среди жителей.

В Казахстане будут наказывать КСК, которые затягивают переход к ОСИ

"Сформировано восемь мобильных групп в разрезе районов, в которые входят представители жилищной инспекции и акиматов. Они проводят разъяснительные работы с жителями и руководителями действующих органов управления, объясняют алгоритм перехода на ОСИ и ПТ. С начала текущего года по настоящее время проведено 800 собраний", - добавил Кажин.

За консультацией можно обращаться по адресу проспект Достык, 85, в здание Дома социальных услуг. В УЖП окажут информационную помощь по принципу "одного окна".

Что такое ОСИ и зачем на него переходить казахстанцам

Жителей мегаполиса консультируют также и по номеру Call-центра: 225-14-31, уже проинформированы 2 500 человек.

Лента новостей
0