Назван неожиданный фактор тяжелого течения COVID-19

© REUTERS / ALFREDO ESTRELLAМедики в защи тных костюмах готовятся принять пациента на скорой в больнице с коронавирусом
Медики в защи тных костюмах готовятся принять пациента на скорой в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.11.2021
Подписаться
Гены, провоцирующие развитие кислотного рефлюкса, то есть кислотно-желчного заброса в пищевод, приводящего к изжоге, могут повлиять и на состояние при коронавирусе

НУР-СУЛТАН, 5 ноя — Sputnik. Ученые из  Научно-исследовательского института Бергхофера пришли к выводу, что кислотный рефлюкс повышает риск госпитализации при COVID-19. 

Оказалось, что между заболеваниями пищеварительной системы и коронавирусом есть взаимосвязь. Так, гены, провоцирующие развитие кислотного рефлюкса, — кислотно-желчного заброса в пищевод, приводящего к изжоге — могут повлиять и на состояние при коронавирусе, говорится в исследовании. 

За основу исследователи взяли гены, вызывающие гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь. Последняя имеет общие с коронавирусом факторы риска: ожирение, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания и диабет, пишет РИА Новости.

"Мы обнаружили, что гены, которые провоцируют гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, связаны с 15-процентным повышением риска тяжелого течения и госпитализации при COVID-19", — отметил один из авторов работы Джу-Шенг Онга.

Анализ влияния общих факторов риска показал, что ожирение частично объясняет взаимосвязь между заболеванием пищеварительной системы и тяжестью заболевания.

Как избежать тяжелой формы постковидного синдрома, рассказала врач

Результаты дают возможность предположить, что ГЭРБ может играть прямую роль в повышении риска госпитализации при коронавирусе, добавил ученый.

"Не могу есть и спать": переболевшая коронавирусом девушка похудела на 21 килограмм

 

Лента новостей
0