Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Мертвому припарка: самое соленое в мире море исчезает на глазах - фото

Подписаться
Те, кто вырос рядом с Мертвым морем, удрученно констатируют: их дети не увидят красот водоема, о которых остались лишь воспоминания

Всего за несколько десятков лет Мертвое море, которое упоминается еще в Библии, потеряло треть собственного объема и продолжает его терять со скоростью один метр в год. 
От курортных зон и гостиниц, построенных в середине и конце прошлого века, до сегодняшних пляжей приходится идти более двух километров. 

Экоактивисты и художники устраивают перфомансы, чтобы обратить внимание общества к проблеме Мертвого моря. Один из таких перфомансов с участием нескольких сотен обнаженных мужчин и женщин, покрасивших свои тела белой краской и позировавших американскому фотографу Стивену Тунику на фоне усыхающего водоема, состоялся в октябре этого года.

Ученые выяснили причину гибели библейских городов

У проблемы исчезающего Мертвого моря экономические и политические корни. Государства, через территорию которых проходят воды легендарной реки Иордан (в ее водах, по преданию, крестили Иисуса Христа), поддерживают собственное сельское хозяйство и промышленность, для которых вода просто необходима. А увеличение водозабора - строительство плотин, электростанций и так далее - вызывает напряженность как в политике, так и в экологии региона. 

Кто спасет Аральское море

Идей о том, как спасти Мертвое море, было много - от опреснения воды из Красного моря до строительства канала, альтернативного Суэцкому. Однако каждый из этих проектов имеет очень много "подводных камней", главный из которых - ситуация в регионе. 

Соль и слезы: Аральское море в наши дни - фото

Впрочем, гидрологи уверяют: Мертвое море, несмотря на усыхание, вовсе не умирает. Экологи полагают, что Мертвое море может найти точку равновесия, когда влаги будет поступать столько же, сколько испаряется. И тогда оно перестанет уменьшаться. Правда, когда это случится, пока сказать не может никто. 

© AFP 2024 / Menahem KahanaВодное зеркало Мертвого моря за несколько десятилетий уменьшилось на треть. Там, где вода отступила, поверхность мало того, что превратилась в сверкающую соляную пустыню - она буквально проваливается, создавая огромные карстовые воронки. На фото - воронка близ Эйн-Геди.
Воронки, заполненные водой, которые образовались в результате падения уровня воды в Мертвом море - Sputnik Казахстан
1/15
Водное зеркало Мертвого моря за несколько десятилетий уменьшилось на треть. Там, где вода отступила, поверхность мало того, что превратилась в сверкающую соляную пустыню - она буквально проваливается, создавая огромные карстовые воронки. На фото - воронка близ Эйн-Геди.
© AFP 2024 / Menahem KahanaЭто явление - карстовые воронки - вызвано тем, что вода, уходя, уносит за собой карстовые (растворяющиеся) породы. И под поверхностью, которая раньше была дном моря, появляются промоины и даже целые пещеры с тонкими сводами. Эти своды не выдерживают и обваливаются.
Путешественники идут рядом с воронками через высохшую часть Мертвого моря, образовавшее соляную равнину, в 20 км к югу от израильского кибуца Эйн-Геди  - Sputnik Казахстан
2/15
Это явление - карстовые воронки - вызвано тем, что вода, уходя, уносит за собой карстовые (растворяющиеся) породы. И под поверхностью, которая раньше была дном моря, появляются промоины и даже целые пещеры с тонкими сводами. Эти своды не выдерживают и обваливаются.
© AFP 2024 / Menahem KahanaГлавная особенность Мертвого моря - в нем совершенно невозможно утонуть. Потому вода в этом уникальном водоеме по консистенции больше напоминает масло - настолько она плотная. Отметим, что вода в Мертвом море в десять раз более соленая, чем в Мировом океане.
Люди купаются на израильском курорте Неве Зоар в южной части Мертвого моря - Sputnik Казахстан
3/15
Главная особенность Мертвого моря - в нем совершенно невозможно утонуть. Потому вода в этом уникальном водоеме по консистенции больше напоминает масло - настолько она плотная. Отметим, что вода в Мертвом море в десять раз более соленая, чем в Мировом океане.
© AFP 2024 / Menahem KahanaКлимат вокруг Мертвого моря всегда был засушливым, и потому даже несмотря на то, что в древности река Иордан, впадающая в водоем, была крупным судоходным каналом, Мертвое море всегда очень активно испарялось.
Кристаллизованные минералы высохшего морского участка южной части Мертвого моря - Sputnik Казахстан
4/15
Климат вокруг Мертвого моря всегда был засушливым, и потому даже несмотря на то, что в древности река Иордан, впадающая в водоем, была крупным судоходным каналом, Мертвое море всегда очень активно испарялось.
© AFP 2024 / Menahem KahanaС середины прошлого века воды Иордана активно используются в промышленности и сельском хозяйстве нескольких государств региона. Это привело к тому, что море перестало получать прежний объем воды и теперь ударными темпами усыхает, оставляя на обнаженном дне карстовые воронки - от небольших до гигантских. Курортные зоны уходят все дальше от прежних границ Мертвого моря.
Стадо козерогов, пасущееся в заброшенной пальмовой роще, уничтоженной из-за образования воронок, заполненных водой, в результате падения уровня воды в Мертвом море - Sputnik Казахстан
5/15
С середины прошлого века воды Иордана активно используются в промышленности и сельском хозяйстве нескольких государств региона. Это привело к тому, что море перестало получать прежний объем воды и теперь ударными темпами усыхает, оставляя на обнаженном дне карстовые воронки - от небольших до гигантских. Курортные зоны уходят все дальше от прежних границ Мертвого моря.
© REUTERS / AMIR COHENИ тем не менее Мертвое море остается популярным местом отдыха туристов со всего мира.
Посетители купаются в Мертвом море недалеко от Эйн-Бокека - Sputnik Казахстан
6/15
И тем не менее Мертвое море остается популярным местом отдыха туристов со всего мира.
© AFP 2024 / Menahem KahanaА на прежних берегах Мертвого моря заброшенные отели, кемпинги, заправки и дороги постепенно, но очень быстро превращаются в развалины.
Дорога на заброшенном израильском курорте Эйн-Геди, которая была разрушена из-за воронок, образовавшихся в результате падения уровня воды Мертвого моря - Sputnik Казахстан
7/15
А на прежних берегах Мертвого моря заброшенные отели, кемпинги, заправки и дороги постепенно, но очень быстро превращаются в развалины.
© AFP 2024 / Menahem KahanaПоверхность бывшего дна Мертвого моря устилают мириады кристалликов соли, создавая на ней загадочные и сверкающие узоры.
Узоры, образованные кристаллизованными минералами на поверхности водоемов на месте Мертвого моря - Sputnik Казахстан
8/15
Поверхность бывшего дна Мертвого моря устилают мириады кристалликов соли, создавая на ней загадочные и сверкающие узоры.
© REUTERS / MOHAMAD TOROKMANНа фото, сделанном с высоты птичьего полета, заметно, насколько уменьшилась водная поверхность Мертвого моря, а также видны огромные воронки, первые из которых начали появляться всего-то сорок лет назад.
Уровень Мертвого моря понижается со скоростью 1 метр в год  - Sputnik Казахстан
9/15
На фото, сделанном с высоты птичьего полета, заметно, насколько уменьшилась водная поверхность Мертвого моря, а также видны огромные воронки, первые из которых начали появляться всего-то сорок лет назад.
© AFP 2024 / Menahem KahanaВот такие структуры создает соль Мертвого моря после того, как отсюда ушла вода. Они очень похожи на лунные кратеры, правда, их размеры сильно отличаются.
Кристаллизованные минералы высохшего морского участка южной части Мертвого моря - Sputnik Казахстан
10/15
Вот такие структуры создает соль Мертвого моря после того, как отсюда ушла вода. Они очень похожи на лунные кратеры, правда, их размеры сильно отличаются.
© REUTERS / AMIR COHENСоль Мертвого моря создает удивительные структуры, которые безумно нравятся туристам.
Посетители купаются в Мертвом море недалеко от Эйн-Бокека - Sputnik Казахстан
11/15
Соль Мертвого моря создает удивительные структуры, которые безумно нравятся туристам.
© AFP 2024 / Menahem KahanaУзкие и маловодные реки пересекают песчано-солевые равнины, над которыми еще полвека назад бушевали волны Мертвого моря.
Река Араба пересекает высохший участок соляной равнины на пути к южной части Мертвого моря - Sputnik Казахстан
12/15
Узкие и маловодные реки пересекают песчано-солевые равнины, над которыми еще полвека назад бушевали волны Мертвого моря.
© AFP 2024 / Menahem KahanaПод песком, который обрушился после того, как отсюда ушло Мертвое море, оказались карстовые породы. И теперь этот участок бывшего дна выглядит так.
Путешественники идут рядом с воронками через высохшую часть Мертвого моря, образовавшее соляную равнину, в 20 км к югу от израильского кибуца Эйн-Геди  - Sputnik Казахстан
13/15
Под песком, который обрушился после того, как отсюда ушло Мертвое море, оказались карстовые породы. И теперь этот участок бывшего дна выглядит так.
© AFP 2024 / Menahem KahanaЛюбимая тема для фотосессий на Мертвом море - демонстрация плотности воды. Обычно туристы просто ложатся на воду с газетой или журналом в руках, чтобы показать, как вода держит их на поверхности.
Люди купаются в Мертвом море возле израильского поселения Мицпе-Шалем на Западном берегу - Sputnik Казахстан
14/15
Любимая тема для фотосессий на Мертвом море - демонстрация плотности воды. Обычно туристы просто ложатся на воду с газетой или журналом в руках, чтобы показать, как вода держит их на поверхности.
© AFP 2024 / Menahem KahanaЗнак, предупреждающий о минах на соляной равнине в южной части Мертвого моря.
Знак, предупреждающий о минах на соляной равнине в южной части Мертвого моря - Sputnik Казахстан
15/15
Знак, предупреждающий о минах на соляной равнине в южной части Мертвого моря.
Лента новостей
0